Зябровка снова становится пограничным ужасом. Но теперь и для белорусов: «Похоже, что там стало больше российских военных»
|Российские военные в Беларуси
Жителей Гомельского района пугают минами вокруг военного аэродрома в Зябровке, пишет местное оппозиционное издание « Гомельские Флагшток».
Журналисты пообщались с жителем села, расположенного у старого аэродрома, где сейчас квартирует российская военная база. Оказалось, что режим секретности вокруг объекта снова усилили.
«С аэродрома изгнали всех наших солдат, их (русских — ред.) движения вокруг аэродрома в последнее время почти не видно. Сейчас там ввели что-то вроде режима секретности: российские военные пугают сельских, что территория вокруг аэродрома заминирована, чтобы не лазили там.
Российских солдат, похоже, стало больше: и на территории аэродрома живут, и в соседних селах. Некоторые предполагают, что они там [на территории аэродрома] готовятся к приему авиации. Здесь сложно точно говорить, но по напряжению военных заметно, что чего-то готовятся, — информируют местные. Однако отечественные пограничники все же считают, что россиян в Беларуси уменьшилось.
В конце января в Госпогранслужбе насчитали — у соседей сейчас находится около 10 тыс. российских военных. Об этом сообщил спикер ведомства Андрей Демченко.
Раньше на полигонах в белорусе российских солдат было больше, однако часть прошедших подготовку мобилизованных вернули обратно в РФ, их в дальнейшем перебросят в зону боевых действий, в частности, Бахмут .
«Рядом с нашей границей мы не отмечаем перемещения ни военной техники, ни личного состава этих подразделений (рф и беларуси — ред.). Они преимущественно находятся на военных полигонах, предоставленных Беларусью. В общей сложности на территории соседней страны может находиться около 9000 военнослужащих России, — рассказал представитель ГНСУ в эфире общенационального телемарафона.
Кроме того, в белорусском пограничном в настоящее время находятся новые подразделения военных для обучения, однако ситуация на границе остается полностью контролируемой.
" Время Черниговское" писал об угрозе с севера: