Site icon Черниговская правда

Зеленский ввел в действие решение СНБО по московскому поповству в Украине

Власть проверит, как УПЦ МП пользуется государственным имуществом на территории Национального. (Фото СБУ)

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которое предусматривает, в частности, и персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в российской федерации.

 

Как сообщает Украина молодая, об этом говорится в обнародованном указе президента Украины №820/2022 о решении СНБО Украины от 1 декабря.

 

В частности,  Совет национальной безопасности и обороны приняла решение "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

 

Глава государства в тот же день ввел его в действие.

 

Как отмечается в документе, СНБО принял решение после рассмотрения деятельности религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии россии и для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Украины.

<  

«Поддержать внесенные Службой безопасности Украины предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

 

Применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к физическим лицам согласно приложению. персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), — говорится в решении Совета нацбезопасности и обороны.

 

Список подсанкционных лиц из числа духовенства УПЦ МП президент Зеленский пообещал обнародовать впоследствии.

 

                                    Кто из иерархов московской церкви в Украине попал под санкции СНБО?

 

Также СНБО поручил Кабмину в двухмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в российской федерации.

 

В этот же срок — за 2 месяца правительство должно обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, находящимся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

 

Теперь Кабмин должен координировать работу Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести, а ей должны подчиняться структурные подразделения местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы реализации права на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций.

 

Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено обеспечить в двухмесячный срок проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, при необходимости принять предусмотренные законом меры.

>

 

Активизировать меры по выявлению и противодействию взрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины поручено СБУ, полиции и другим госорганам, в компетенцию которых входят вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности.

 

Как сообщала «УМ», накануне президент Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабмину предложить Верховной Раде запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине, а также инициировал проверку законности пребывания УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре. >

 

Напомним, в последние недели СБУ провела ряд обысков в учреждениях УПЦ МП в Киеве и многих областях. Они связаны с пропагандой "русского мира" в церквях УПЦ МП. Нескольким священнослужителям сообщили о подозрениях.

 

Например, в женском монастыре в Закарпатье до сих пор молились за так называемого московского патриарха Кирилла Гундяева.

Exit mobile version