Зеленский и Петр Павел в Праге договорились о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе, фото
| Петр Павел и Владимир Зеленский в Пражском граде. (Фото Офиса президента)
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Чехии Петром Павелом в Праге в четверг поздно вечером.
Лидеры договорились о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе, который состоится на следующей неделе.
Как сообщает Украина молодая, об этом сообщает Офис президента в ночь на пятницу
В Чехию Зеленский прилетел после визита в Болгарию, продолжавшегося в четверг. После этого в Пражском граде – резиденции президента Чехии, он провел переговоры с Петром Павелом, а также с премьером и спикерами чешского парламента. Во время встречи с представителями СМИ по результатам встречи глава государства поблагодарил Чехию за неизменную и волевую поддержку украинцам, в частности детям, получившим в их стране защиту от развязанной россией войны.
«И очень символично, что этот визит в Чехию начался в такой день – в День памяти Яна Гуса, национального героя Чехии и всех, кто ценит отвагу. Отважное чешское участие действительно ощущается: и в обороне, и в политике, во всем, что мы делаем все вместе ради свободы нашей Европы, – сказал Зеленский.
Во время встречи лидеры двух государств сосредоточили внимание на вопросах совместной безопасности и взаимодействия ради усиления обороны. Было обсуждено возможное реагирование на созданные Россией террористические угрозы, в частности, на ситуацию на Запорожской АЭС.
«россия заслуживает усиления санкций против нее. Обсудили и распространение российской пропаганды, которая, к сожалению, до сих пор оказывает влияние в Европе. В Чехии и в других странах Европы очевидно деструктивное влияние россии, и это то, от чего надо, я считаю, защищаться», – заметил президент Украины.
Во время переговоров лидеры затронули вопрос усиления альянсов, прежде всего НАТО.
«Очень важно, что Чехия не оглядывается на Москву или кого-либо другого в своих политических решениях. Как независимые независимые, как смелые смелые мы прекрасно понимаем друг друга. И будет правильно, если такое понимание будет отображено конкретным содержанием – не пустыми словами, а конкретным содержанием в Вильнюсе, – отметил Владимир Зеленский.
;
Отдельно глава государства поблагодарил за каждый сине-желтый флаг, который встречал украинскую делегацию на улицах Праги.
Со своей стороны Петр Павел отметил важность поддержки Украины именно сейчас, когда украинская армия начала контрнаступление и продемонстрировала всему миру, что россия не столь сильна, как позиционировала себя.
«Поддерживать Украину всегда будет нашей целью. Мы хотим, чтобы Украина победила, и победили все мы. Чтобы мы сохранили ценности, на которых базируется наше общество», – сказал президент Чехии.
По его словам, Украина и дальше может рассчитывать на поддержку Чехии, потому что это не только поддержка государства, которое страдает от войны, а в первую очередь помощь всем европейцам. .
Господин Павел добавил, что многие чешские компании уже сотрудничают с украинскими фирмами и стремятся принять участие в восстановлении Украины не только после войны, но и сейчас, во время военных действий.
Он также подчеркнул, что Чехия готова поддержать Украину на саммите НАТО в Вильнюсе и присоединиться к финансовой помощи.
«Я считаю, что Украину в ее желании присоединиться к ЕС и НАТО необходимо поддерживать. Мы сделаем все для этого. Мы будем стараться, чтобы переговорный процесс был начат до конца текущего года и чтобы четко прозвучало, что Европа в будущем будет с Украиной, – резюмировал президент Чешской Республики.
Кстати, в Праге Владимир Зеленский и Петр Павел встретились с 14-летним украинским мальчиком Антоном Коцком из города Борислав Львовской области, который проходит лечение в Чехии.
Мальчик мечтал встретиться с президентом Украины и даже записал видеообращение к нему. В ответ Глава государства тоже записал обращение для Антона.
Владимир Зеленский поинтересовался делами парня и подарил ему марку с изображением пса Патрона с лозунгом «Сильнее вместе».
>
В то время как Антон Коцко подарил главе государства футболку со своим рисунком и надписью «Вместе мы сила», сувенир в форме сердца, а также фигуру богини правосудия Фемиды.
<
Как сообщала «УМ», в Софии Зеленский обсудил с руководством Болгарии оборонную поддержку, гарантии безопасности и формулу мира.