Залужный о ракетном ударе: ПВО уничтожило все 18 российских ракет, треть из них – «Кинжалы»
|Враги дроны сбивали разными средствами.
(facebook.com/GeneralStaff.ua)
Украинская ПВО сбила все российские ракеты и дроны, запущенные врагом по Украине в ночь на вторник, 16 мая. Каждая третья ракета врага – в общей сложности 6 – была «Кинжалом».
Как информирует Украина молодая, об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во вторник утром.
Около 03:30 16 мая российские кафиры атаковали Украину с северного, южного и восточного направлений 18 ракетами различных типов воздушного, морского и наземного базирования.
Из шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал", 9 крылатых ракет "Калибр" – с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, "Искандер-М").
Все 18 ракет уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины.
Слава Украине! Итого – к Победе!», — написал «железный» генерал.
Кроме того, в ночь на 16 мая противник атаковал ударными дронами типа «Shahed-136/131», а также проводил воздушную разведку тремя беспилотниками оперативно-тактического уровня – «Орлан-10», “SuperCum”.
Ранее мэр Киева сообщил, что на территорию зоопарка в Шевченковском районе упали обломки сбитой ракеты, обломки ракет также приземлились в Дарницком, Оболонском и Соломянском районах. В частности, в Соломенском районе горило нежилое помещение, загорелись несколько автомобилей, в Дарницком обломки ракеты повредили две автомобили. типа. Она была исключительной по своей плотности — максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени. ;