Закон ЕС об «иностранных агентах» многих пугает

Будущий закон ЕС об «иностранных агентах», который еще только в разработке.

Европейский Союз работает над законом об «иностранных агентах», который заставит неправительственные группы, консультанты и научные учреждения раскрывать любое финансирование из-за пределов ЕС в рамках борьбы с иностранным влиянием в блоке.

>

 

Как информирует УМ, об этом сообщило издание Politico со ссылкой на собственные информированные источники.

 

«В рамках борьбы с внешними влияниями Европейский Союз работает над законом, который заставит негосударственные организации, консультационные агентства и академические институты раскрывать любое финансирование из-за пределов ЕС», — сказано, в частности, в статье.

 

 

Отмечается, что европейский закон об "иностранных агентах" вряд ли будет направлен против физических лиц, но заставит как коммерческие, так и неприбыльные организации раскрывать финансирование из-за пределов ЕС.

 

Politico добавляет, что в последнее время ЕС столкнулся с значительным количеством случаев постороннего вмешательства во внутренние процессы — от российских попыток киберзлома до китайских университетских грантов, призванных изменить дискурс о правах человека.

 

Напомним, что в Грузии попытка принять законопроект о "иноагентов", который оппозиция назвала "российским законом", повлекла массовые протесты. После бурных протестов 7 и 8 марта руководящая партия Грузии объявила, что решила отозвать скандальный законопроект.

 

Как сообщала УМ,  протесты в Грузии вызваны попытками властей ввести закон об инагентах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *