За полгода в Черниговской области украли электроэнергии на 3,2 млн грн
|За I полугодие этого года потребители Черниговщины (как бытовые, так и небытовые) вне учета потребили более 500 тысяч кВтч электроэнергии. В денежном эквиваленте это около 3,2 миллиона гривен убытков, сообщают в «Черниговоблэнерго» со ссылкой на слова начальника службы технического аудита компании Сергея Рубца. Специалисты фиксируют следующие виды нарушений: повреждение пломб на средствах учета электроэнергии, самовольные подключения вне приборов учета и использование постоянных магнитов для остановки счетчика (в том числе износ индикаторов воздействия магнитных полей).
« до сих пор потребители полагают, что обнаружение и доказывание фактов кражи электрической энергии, – дело не из легких. Хотя на самом деле сложностей такая задача у нашей службы не вызывает. Действуя на опережение, мы постоянно совершенствуем меры по борьбе с внеучетным потреблением электроэнергии», — говорит Рубец.
Кроме того, осуществляется профилактическая работа – контролируются вынос счетчиков на фасады зданий, устанавливают на счетчики защитные элементы, извещающие персонал Общества об использовании потребителями магнитов или другого запрещенного оборудования, а также электричества устанавливают счетчики с дистанционным считыванием данных у потребителей и контролируем меры по предотвращению доступа потребителей к электроэнергии.
Так как бы потребители не пытались сэкономить на безучетном потреблении, рано или поздно все незаконные подключения будут обнаружены, а их виновники понесут справедливое наказание.
Вмешательство в работу приборов учета или использование электрической энергии вне учета является нарушением Закона Украины «О рынке электроэнергии» и Правил розничного рынка электроэнергии Квалифицируются они как «кража» и относятся к уголовным преступлениям. Наказание за такое преступление предусматривает даже лишение свободы на срок до 3 лет.
«Не стоит забывать, что воры электроэнергии вредят не только оператору системы распределения, обслуживающему сети, но и обычным потребителям, – подчеркивает Сергей Рубец. – Во-первых, незаконные подключения к линиям значительно снижают качество электроснабжения, чего потребители просто не могут не замечать, во-вторых, такими действиями они подвергают опасности других людей, ведь незаконные присоединения и поврежденные счетчики значительно повышают вероятность внештатных ситуаций с электрооборудованием, которые могут привести к пожарам, поражению током и тому подобное. «За полгода в Черниговской области украли электроэнергии на 3,2 млн грн» />
"quot; писал как в жилом массиве Масаны горела электроподстанция: подробности а также: в прошлом году на Черниговщине украли электроэнергии на 10 миллионов. Что угрожает ворам?