«Укртелеком» продает 41-метровую башню в Борзне. Чтобы дети парашютики не запускали

«Укртелеком» продает 41-метровую башню в Борзне

Башня "Укртелекома" в Борзне На всеукраинском сайте электронных продаж появилось предложение по продаже… башни. Почти в центре Борзны. Высота 41 метр. Спроектирован и построен в 1970 году. Предназначена для радиорелейной связи с использованием   параболических антенн диаметром 3 метра. Четырехгранная пирамидальная металлическая конструкция. Есть лестница с тремя переходными площадками для подъема, а также металлическая. Есть громоотвод.

Эту приватную недвижимость продают впервые. Стартовая цена — 51 тысяча гривен. Аукцион назначен на 2 октября. Так указано в описании продаж.

— Несколько раз предлагали передать операторам мобильной связи, — рассказывает Александр ТАРАКАНОВ, представитель «Укртелекома». — Наше оборудование на этой башне отсутствует. Ресурс по советскому стандарту заложен 40 лет. Отработала свое. Металл, как и человек, стареет. Тем более ее нужно поддерживать, чтобы не причинила вреда. И выглядела нормально. Надо ремонтировать, красить, охранять, чтобы школьники не лазили, парашюты с высоты не запускали. Было принято решение продать, если кто-нибудь купит, будем рады.

В те времена башню строили, чтобы обеспечить бывший район, сельскую местность телефонной связью и проводным радио. Сейчас потребности в телефонной проводной связи нет, а радио на FM-волнах. У мобильных операторов есть свои башни, более легкие, новые. Ресурс заложен в будущее. У нашей башни металл «уставший». При морозах может трескаться. При сильных ветрах, если есть оборудование, может погнуть, оборвать, сломать.

— Разобрать, сдать на металл можно?

— Надо резать. Нанимать технику, кран. Рыночная цена простенького крана в день 10 тысяч гривен. На разбор подобной башни уходит два дня. Требуются работники или фирмы, имеющие специальные разрешения на проведение высотных работ. Удовольствие недешевое. Поэтому предлагаем именно тем, кто занимается металлолом, купить и заниматься.

На разных биржах разная цена на металлолом. Дороже всего принимают в Днепре. Там есть где его переплавлять. По моим данным, наша башня весит 17,5 тонны. Чем больше тонн сдаешь, тем выше цена. Приблизительно 9 тысяч гривен тонна стоит. Но ведь надо ее разобрать и транспортировать.

С каждым аукционом цена уменьшается. Заинтересованные ждут, пока снизится до минимума, тогда покупают. Такие аукционы нужны, потому что девать такое устаревшее оборудование некуда. А оно может представлять угрозу. На Черниговщине это первая башня, выставленная на продажу.

Авторка: Юлия СЕМЕНЕЦ, "Вестник Ч"

"Время Черниговское" писал о новостях общин Черниговщины:

  • Из минометов и ракетами из вертолетов: враг обстрелял 4 общины на Черниговщине
  • В лесах Новгород-Северской общины нашли остатки РСЗО «Ураган»< /li>
  • В общине на Черниговщине мужчина выращивает виноград: получает по 20-25 кг с куста

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *