Украинка стала храбрейшей женщиной мира

Украинка стала самой храброй женщиной мира

Церемония награждения состоялась в Белом доме.

Об этом информирует Общественное, пишет Dailylviv.com.

В Госдепе отметили, что «Тайра» продемонстрировала чрезвычайное моральное и физическое мужество, защищая Украину от российской агрессии.

«Волонтер Юлия Паевская тайно снимала видео, на которых были задокументированы все зверства российских войск и она тайно вывезла карту с этими видео, чтобы показать миру, что зверства российских военных. После того, как она была освобождена из плена, она и дальше использует свой голос , чтобы рассказывать об этом и чтобы мир знал об этом», — заявили во время церемонии представления «Тайры» к награде.

Юлия Паевская — украинская спортсменка и волонтер. Более 20 лет она занимается айкидо, имеет 5 дан и возглавляет федерацию «Мутокукай Украина». В 2014-м Паевская на Майдане оказывала медицинскую помощь раненым и травмированным.

15 марта во время эвакуации женщину задержали на блокпосте в поселке Мангуш, в 15 километрах от Мариуполя. Со временем пропагандисты сделали о женщине несколько роликов на российском ТВ. При этом, по словам вице-премьера Ирины Верещук, Россия заявляла, что не знает, где находится Паевская.

В конце мая информационное агентство Associated Press обнародовало в своем сюжете видео, снятое с нагрудной камеры Тайры в Мариуполе до того, как оно попало в плен. На записи Тайра помогает людям и показывает последствия ударов русской армии по Мариуполю. Также на видео есть фрагмент, как пленяют российских окупантов. В ответ на вопрос местных жителей, будут ли лечить пленных, волонтер дает утвердительный ответ.

17 июня президент Владимир Зеленский сообщил, что украинская волонтер Юлия Паевская вернулась из плена россиян.

Она помогла извлечь из-под завалов 66 женщин, детей, пожилых людей. 

Срочные сообщения читайте на канале DailyLviv.com в Telegram и в Твиттере или Facebook dailylviv.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *