«Враг распространял слухи, что все из Чернигова сбежали и надо бросать оружие, но мы решили защищать город», – защитник Чернигова «Боцман»

Однако ребята из терробороны выдержали и психологическое давление, и обстрелы. Они помогали ВСУ сдерживать врага, а также пытались держать порядок в городе.

Сейчас бойцы терробороны постоянно тренируются, осваивают новые образцы оружия и успокаивают черниговцев. враг больше не подойдет к городу.

«Боцман» боец терробороны Чернигова, прямой язык:

"24-го я проснулся от сообщения по ТВ, созвонившись с командиром. Я был дома. Ночью была тревога. Вспоминал это число и что делал.

Я просто сказал: Света война началась, собирайся. День был сумбурный. Попали два новых бойца из моего двора. Обратились и задали вопрос: идем в военкомат? Можно? Затем последовало получение оружия. Подразделение с 2014 года. Тероборона наша мечта и понимание: люди на своей земле должны готовиться отразить атаку агрессора.

Если о нашем подразделении – оно было сформировано. У каждого были задачи. Собрались быстро. В 10 был сформирован и выполняет задачи до сегодняшнего дня.

Многие пришли в первый день, а потом было достаточно людей. Нас не берут, говорят. У вас есть квартал, отвечаю. Появилось тогда много баррикад. Каждый понимал, что квартал будет выполнять задачи. И с коктейлями могут это сделать. Что не сможет сделать регулярная армия | Они знают каждую тропинку, как зайти сзади, с другой стороны.

Ситуации были разные. Много было. К примеру, была серьезная задача. Когда работала арта, надо была разгружать снаряды, и у ребят были синие руки. А это обстрелы идут. Руки и ноги отпадают, страшно уронить. Через 3 минуты отработала и сыграла решающую роль.

В первые дни была паника, так кто ее задумал. Наше подразделение взяло ответственность. Говорили, что власть, СБУ, все сбежали, надо бросать оружие и расходиться, но мы приняли стоящее решение. Когда стало утро, когда слухи пошли – это была победа, это первый шаг к тому, что Чернигов был не сдан. Мы были мотивированы, и нас ничего не остановит.

Мы готовы, но без ежедневных тренировок нужно повторять материал. Это нужно каждый раз. Сейчас новые вводные, шахиды летают. Открываются новые виды оружия. Есть время этим заняться. Есть специализированная информация. Есть ресурс терробороны, много информации о тактике, малые группы. Мы отрабатывали. Мы выполняем задачи по городу. Все мотивированы.

Черниговцы могут спать спокойнее. Это не 24 число. Сейчас иначе линия обороны. Сделаны выводы и не так можем встретить врага.

Их люди неисправимы. Видим их изречения. Война продлится долго. Мы думали 3 месяца. Будет как минимум год. Я не вернусь к гражданской жизни, пока это будет нужно буду защищать свою страну город и землю.

* * *

Эта публикация была создана при финансовой поддержки Европейского Союза в партнерстве с DW Akademie. Содержание публикации является единоличной ответственностью "Время Черниговское" и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *