«Вой на болотах» по отношению к нашей Лавре
|Представители моспатриархата начали «вой на болотах», что, мол, государство хочет отобрать у монахов здания Киево-Печерской лавры, которые они чуть ли не сами построили.
Напомню, что именно государство всегда обеспечивало финансирование монастыря. И это были многомиллионные вливания. К примеру, 28 марта 2011 года Азаров постановлением №334 выделил на лавру 14 млн грн. Причем, эти деньги должны были идти на реставрацию Софии Киевской и Андреевской церкви. Но власти решили все отдать лаврским московским попам. И это только один случай.
Кроме того, согласно постановлению еще Совмина УССР 1990 года, комплекс КПЛ находится в государственной собственности без права передачи зданий монастыря ни одной конфессии в постоянное пользование.
Ярослав КОЦЮБА