Военное положение: СНБО запретил чиновникам отдыхать за границей
|
Чиновников выпустят за границу только в служебную командировку. (Фото Государственной пограничной службы)
Государственные служащие смогут выезжать за границу исключительно в служебные командировки на период действия военного положения в Украине.
Такое решение приняло Совет нацбезопасности и обороны учитывая ряд скандальных случаев, когда чиновники отдыхали или путешествовали за границей во время войны.
Как сообщает Украина молодая, об этом сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении в ночь на вторник.
«Есть принципиальное решение СНБО относительно выезда чиновников за границу. Это касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местных властей.
Это касается правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех тех, кто должен работать на государство и в государстве .
Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-то другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся», — подчеркнул глава государства.
Заметим, что Совет национальной безопасности и обороны решил, что в период мобилизации и во время военного положения государственные служащие могут выезжать за пределы Украины исключительно в служебные командировки. государственной границы Украины в условиях военного положения.
Следовательно, Кабинет министров должен в пятидневный срок внести соответствующие изменения в правила пересечения госграницы.
Изменения будут касаться:
>
членов Кабмина, первых заместителей и заместителей министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, их первых заместителей и заместителей,
руководителя Офиса президента и его заместителей, руководителей других вспомогательных органов и служб, созданных президентом, и их заместителей,
главы СБУ, его первого заместителя и заместителей,
председателя и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания,
председатели и членов Счетной палаты,
главы и членов ЦИК , председателей и членов других государственных коллегиальных органов,
секретаря СНБО, его первых заместителей и заместителей,
народных депутатов,
уполномоченного ВРУ и его представителей,
главы Нацбанка, его первого заместителя и заместителей,
постпреда президента в Автономной республике Крым и его заместителей,
глав местных госадминистраций, их первых заместителей и заместителей,
судей КСУ, судей, прокуроров, руководителей других государственных органов и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений госорганов, работников, забронированных на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления.
Кроме того, СБУ должна проверить законность решений Министерства развития общин, областных, Киевской городской военных администраций о выезде за пределы Украины украинцев.
В том числе граждан на транспортных средствах, а также законность и обоснованность внесения соответствующих сведений в информационную систему "Путь".
Также СНБО вводит ограничительные санкции в отношении 21 руководителя и священника Русской православной церкви, а также в отношении 1 представителя христиан веры евангельской (пятидесятников).
Как сообщала «УМ», в последнее время во власти разгорелся ряд коррупционных скандалов.
В частности, с должности заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры уволен Василий Лозинский, погоревший за взятки.
Нардеп от монобольшинства Павел Халимон, в разгар войны исподтишка приобрел себе элитное имение на столичном Печерске у православного архиерея, будет уволен с должности заместителя председателя фракции «Слуга народа».