Венгрия разблокирует транш на €500 млн Украине при одном условии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии следующий транш военной поддержки Украины со стороны Европейского Союза и любой новый пакет санкций против России, если Киев не исключит венгерский банк OTP из списка спонсоров войны. 

информирует Украина молодая, об этом сообщает The Guardian.

 

На своей Facebook-странице Сийярто также написал, что достичь компромисса в этом вопросе будет очень сложно.

 

«В эти дни в Брюсселе проходят жесткие дебаты, санкции, европейские рамки мира; новые экономические и финансовые жертвы в поддержку Украины. Все это в тени перечня OTP, закрытие венгерских школ в Закарпатской области и угрозы президента Украины взрывом нефтепровода "Дружба". этой ситуации будет особенно сложно достичь компромисса», — написал Сийярто.

 

17 мая стало известно, что в Венгрии не одобрили предоставление транша на военную помощь Украине в рамках Европейского фонда мира (EPF). По мнению официального представителя венгерского правительства, средства EPF нужно направить не на вооружение для Киева, а на продвижение интересов Евросоюза в других сферах.

 

«Венгрия не соглашается с тем, что Евросоюз наряду с другими имеющимися инструментами использует Европейский фонд мира исключительно в отношении Украины, поскольку это не позволяет направлять достаточные средства на продвижение интересов ЕС в других сферах», — заявили в Будапеште.

 

 

Как сообщала УМ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал очередное скандальное заявление в отношении Украины, назвав часть Закарпатья древней венгерской землей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *