В соседней Сумщине в одной из общин в приграничные год тщательно хранили российский танк
|
23 марта 2022 года во время оккупации Тростянца российские военные из танка Т-80 обстреляли городскую больницу. В ходе расследования удалось установить военнослужащего России, который отдал приказ о совершении прицельных выстрелов по зданию больницы. Это был командир танка 6-й танковой роты 12-го гвардейского танкового полка «Шепетовский» 4-й гвардейской танковой дивизии «Кантимировская».
Сумская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении него по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины). Сейчас дело находится на стадии подготовительного судебного заседания, решается вопрос проведения специального судебного разбирательства.
Досудебное расследование и оперативное сопровождение – СБУ.
Андрей Хоманчук:
— На Сумщине какой-то хороший газда хранил у себя во дворе больше года российский танк Т80, смазывал, протирал…
Местный житель и военный Артем Бутов рассказывает: — Это танк, который расстреливал Тростянецкую больницу и проходил вещественным доказательством по делу о преступлениях против человечности в Гаагу. Сохранялся у нас на территории коммунального учреждения. ДБР дала добро и его забрали. Вот я возле него на следующий день после освобождения города. «В соседней Сумщине в одной из общин в приграничные год тщательно хранили российский танк» />
"Время Черниговское" писал о первом дне вторжения: Хроники вторжения 2022 года: обстрел Нежинского аэродрома и танки в Семеновке.