Site icon Черниговская правда

В Чернигове СБУ совместно с полицией задержали торговцев людьми

В Чернигове СБУ совместно с полицией задержали торговцев людьми

Фото Полиции Черниговской области Сотрудники отдела миграционной полиции Черниговщины вместе со следователями областной полиции совместно со Службой безопасности Украины под процессуальным руководством Черниговской областной прокуратуры прекратили деятельность организованной преступной группы торговцев людьми. Участникам группы было доложено о подозрении в совершении преступления.

Об этом сообщает полиция Черниговской области.

Правоохранители установили, что злоумышленники занимались вербовкой и перемещением лиц в Турцию и страны ЕС с целью дальнейшего вовлечения их в преступную деятельность. А именно, завербованные люди должны заниматься переправкой нелегальных мигрантов (преимущественно граждан Афганистана и Сирии) из Турции в Италию заранее проложенным каналом для нелегальной миграции.

– В процессе транспортировки нелегальных мигрантов по морю или суше завербованных украинцев задерживали полицейские стран ЕС и в дальнейшем привлекали их к уголовной ответственности. Такая деятельность предусматривает наказание в виде лишения свободы в среднем на 3-5 лет в зависимости от страны, в которой они были задержаны. Сейчас нам известно о 15 жителях Черниговской области, отбывающих наказание за такие деяния в пенитенциарных учреждениях ЕС, – говорит начальник отдела миграционной полиции Черниговщины Антон Милосердов.

Злоумышленники подыскивали кандидатов, оказавшихся в сложных финансовых обстоятельствах. За переправку «партии» нелегальных мигрантов им обещали немалый заработок – примерно 3-5 тысяч евро. Дельцы также покрывали все расходы завербованных лиц для их выезда за границу и переезд в «место работы».

За каждого завербованного и переправленного за границу мужчины организаторы транснациональной группы получали от своих зарубежных партнеров до 50% от будущих заработков потерпевшего, перевозившего мигрантов.

В результате проведенных оперативных мероприятий, правоохранители предотвратили незаконную переправку за границу пятерых. мужчин из Чернигова. Организатора канала задержали в Киеве, а его соучастника – – в Чернигове.

Вчера следователь полиции Черниговщины при процессуальном руководстве Черниговской областной прокуратуры сообщил фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми, совершенная организованной преступной группой).

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Exit mobile version