Украинское войско с львиным сердцем нуждается в оружии — Джонсон
|
Чтобы уничтожать врага, украинцам нужно оружие — Джонсон
премьер-министр Великобритании, выразил критику правительства и союзников за промедление в вопросе предоставления оружия Украине. Он призвал скорее принять решение по этому вопросу.
Как информирует Украина молодая, об этом он написал в колонке для издания The Spektator
«Украинцам нужны переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), чтобы уничтожить российские вертолеты. Им нужны системы типа Patriot, чтобы оградить себя от нападения с воздуха, и им нужна лучшая дальнобойная артиллерия, чтобы уничтожить российские позиции. Украинцы хотят и нуждаются в ATACMS, ракетных системах большой дальности, которые до сих пор не предоставили США, и им нужно больше ракетных систем, таких как британская Storm Shadow, которая оказалась чрезвычайно эффективной», — подчеркнул Джонсон.
< /p>
По его словам, если западные страны предоставят Украине максимум военной поддержки, то польза от этого шага значительно превысит относительно стандартные расходы.
«Если Путин победит — а все, что ему нужно сделать, чтобы заявить о победе, это удержаться по крайней мере на куске территории, которую он захватил с 24 февраля 2022, — мир получит ужасное сообщение, что пообещавшие противостоять автократиям демократии не справились с обещанием. История Украины будет об украинском войске с львиным сердцем, которое в конце концов было преданно Западом, у которого не выдержали нервы. написал политик.
По его мнению, победа Путина была бы катастрофой для Запада и американского руководства.
«А если, с другой стороны, Украина победит и выгонит Путина – как они могут сделать с нашей помощью – тогда все будет наоборот. Всему миру будет послан абсолютно противоположный сигнал: что мы заботимся о демократии, что мы готовы отстаивать свои принципы, и что у Запада все еще хватит духа не останавливаться, пока мы не добьемся успеха», — подчеркнул Джонсон.
Он рассказал о том, как посещал раненых украинских военных в госпиталях Киева и Львова.
«Я верю, что победа придет; и я поверил в это еще больше после того, как пообщался с ранеными солдатами. Вы видите это в их глазах. Вы слышите это в жестокости их выражений, в их радости по поводу отвоеванной земли. Что бы вы ни думали о национализме или национальных чувствах, это самая мощная сила в политике – сильнее даже религии – и в своем безумии Путин усилил и спровоцировал самый мощный современный национализм, который мы видели. Его войска, уставшие, мнительные, далеко от дома, не имеют в своем сердце ничего, что могло бы ему противостоять», — подчеркнул Джонсон.
Он призвал Запад срочно передать Киеву военную помощь.
«Вот почему Путин проиграет, а Украина в конце концов победит; и поскольку это то, что должно произойти, и поскольку это то, что произойдет, не можем ли мы, во имя всего святого, предоставить украинцам сейчас военную помощь, в которой они нуждаются, чтобы довести дело до скорейшего завершения, чтобы меньше человеческие жизни были брошены в топку этого бессмысленного конфликта? Я спрашивал об этом раньше и спрашиваю снова: какого черта мы ждем?», — резюмировал Джонсон.
Как известно, Борис Джонсон недавно посетил Киев и Львов, где встретился с Президентом Владимиром Зеленским и принял участие в ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES). Великобритания является вторым по величине донором Украины. Лондон выделил на военную поддержку Киеву 4,6 миллиарда фунтов стерлингов.
Как сообщала УМ, бывший премьер Британии Борис Джонсон, находясь в Вашингтоне, во время разговора с высокопоставленными политиками, призвал усилить поддержку Украины и предоставить украинским войскам все необходимое вооружение, в котором они нуждаются.