NASAMS — норвежско-американская система ПВО. (ukrmilitary.com)
Украина впервые получила от США зенитно-ракетные системы NASAMS, которые являются самыми современными системами противовоздушной обороны.
Как информирует Украина молода, об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью CBS News.
Глава государства поблагодарил американского президента Джо Байдена и Конгресса США за принятое решение, но, по словам Зеленского, этого и «близко недостаточно» для того, чтобы защитить гражданскую инфраструктуру Украины: школы, больницы, университеты, дома.
Сколько именно систем получила Украина и какого поколения, президент не уточнил. Он призвал США проявить лидерство и предоставить Киеву больше ПВО.
«Зачем нам это нужно? Нам нужна безопасность для привлечения наших украинцев возвращаться домой. Если будет безопасно, они приедут, поселятся, будут работать здесь и будут платить налоги. И тогда у нас не будет дефицита в $5 миллиардов в нашем бюджете», — сказал Президент.
По его словам, сейчас Штаты дают Киеву деньги для поддержки бюджета и возможности воевать. Однако, по убеждению Зеленского, если украинцы вернутся, они будут работать в Украине — «и тогда Соединенным Штатам не нужно будет продолжать оказывать нам эту поддержку».
Верховный Главнокомандующий добавил: Извините, что я использую это высказывание о войне, но это будет win-win для всех. Для США это будет значительная экономия, а для нас это будет возможность сделать нашу территорию безопасной для населения.
Кстати, NASAMS — норвежско-американская система ПВО, состоящая из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты воздух-воздух средней дальности и центра распределения огня KDA.
NASAMS предоставляет защитникам ПВО адаптированную, современную систему защиты , которая может максимизировать их способность идентифицировать, поражать и уничтожать вражеские самолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. входит: 12 пусковых установок, 8 радаров, 1 центр управления огнем, 1 машина с электронно-оптической камерой и 1 автомобиль тактического управления.
Как сообщала « в утвержденном США 24 августа новом пакете военной помощи предусмотрено выделение шести установок, которые помогут в обороне воздушного пространства.