Украина уже получила кассетные боеприпасы, но еще не использовала – генерал Тарнавский

Для более равномерного разбрасывания боевых элементов в некоторых кассетных боеприпасах используются две: а из них происходит распыление кассетных боевых элементов (Фото из открытых источников)

От США Украина уже получила кассетные боеприпасы, но еще не использовала.

 

Как информирует УМ, об этом американскому телеканалу CNN заявил командующий Оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» генерал Александр Тарнавский.

 

«Мы только что получили их, мы еще не использовали их, но они могут радикально изменить [поле боя]. Противник тоже понимает, что с получением этого боеприпаса у нас будет преимущество. Противник отдаст тот участок местности, где есть возможность его использовать», — рассказал Тарнавский.

 

Высшее руководство примет решение о «участке территории, где эти боеприпасы можно использовать», сказал Тарнавский, отметив, что «это очень мощное оружие».

 

«Российские думают, что мы будем использовать ее на всех участках фронта. Это очень неправильно. Но они очень обеспокоены, — добавил генерал.

 

Как сообщала УМ, 7 июля США официально объявили о передаче Украине кассетных боеприпасов (DPICM) в рамках нового пакета военной помощи на $800 млн.

 

Украина обязалась не использовать эти боеприпасы на территории России, применять только в местах скопления российских военных, вести строгий учет использования этого оружия и локальных зон, где она будет использоваться. После освобождения эти территории будут приоритетными для разминирования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *