Украина подала в конгресс США запрос на тактические баллистические ракеты ATACMS,
|
Украина может получить от США наступательное оружие, которым будет поражать целые врага на расстоянии0>
В скором времени Украина может получить от США тактические баллистические ракеты MGM-140 ATACMS дальностью до 300 км. Запрос на предоставление наступательного вооружения Украина уже подала в Конгресс США.
Как информирует Украина молодая, об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на копию документа, что есть в распоряжении редакции.
Отмечается, что в запросе указаны десятки видов вооружений, но наибольший интерес представляет запрос на тактические баллистические ракеты ATACMS, ранее Штаты отказывавшиеся передавать Украине, оправдывая отказ возможностью перерастания конфликта в Третью мировую войну. может использоваться реактивными системами залпового огня M270 MLRS, MARS II и известные M142 HIMARS, которых до истерики боятся российские пропагандисты.
По данным The Wall Street Journal, Украина также спрашивает по ленд-лиза противокорабельные ракеты Harpoon, артиллерийские системы, танки и БПЛА. Всего в списке 29 наименований оружия.
Как сообщала УМ, Пентагон передал Украине свои сверхточные артиллерийские снаряды Excalibur с GPS-наводкой. Они способны поражать цель на расстоянии 40,5 км. Согласно бюджетному документу, опубликованному в прошлом месяце, на закупку снарядов Excalibur США намерена потратить 92 млн долларов (около 900 снарядов).