российские самолеты не могут летать в турецком небе. (Фото из открытых источников)
Официальная Анкара запретила пролет через воздушное пространство своей страны российским самолетам с двойной регистрацией еще с 1 ноября.
Как информирует Украина молода, об этом только через неделю после официального запрета сообщает российский "Интерфакс" во вторник, 8 ноября.
Отмечается, что представитель минтранса РФ сообщил агентству, что ведомство проведет переговоры с Турцией из-за ее решения ограничить полеты для воздушных судов с двойной регистрацией.< /p>
Издание объясняет, что после введения санкций российские авиакомпании массово перевели парк своих самолетов из иностранных реестров (прежде всего бермудского) в российский, при этом часть их осталась с двойной регистрацией, что является основанием для их ареста лизингодателями за границей.
"По словам представителя минтранса, для исключения нарушений конвенции Чикаго бермудским авиавластям необходимо исключить из своего реестра воздушные суда, зарегистрированные и эксплуатируемые в России. Соответствующие запросы по их адресу присылали российские перевозчики. Затягивание дерегистрации самолетов он назвал "грубым нарушением конвенции Чикаго", – сказано в сообщении.
Из-за необходимости облетать Турцию продолжительность рейсов, например, в Египет выросла на 20-30 минут, подчеркнуло издание.
Заметим, что 6 ноября Турция не пропустила к Черному морю корабли Тихоокеанского флота россии, которые направлялись атаковать Украину.
В марте четыре военных корабля РФ не попали в Черное море также из-за запрета Турции.
Еще в феврале правительство Турции решило закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Средиземное и Черное моря, для движения российских военных кораблей.
Как сообщала «УМ», россии не удалось шантажировать мир своим выходом из зерновой сделки именно из-за решительной позиции Анкары и руководства ООН.
>