Тихонько в лес пойду: нардеп Александр Трухин составляет мандат
|Александр Трухин недавно вернулся из Вильнюса.
(facebook.com/trukhin.fond)
Скандально известный народный депутат Александр Трухин, который после резонансного ДТП предлагал полицейским взятки, мол, «можно я тихонечко в лес пойду», ныне написал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины.
Как информирует Украина молодая, соответствующее заявление обнародовано на сайте парламента в приложении к проекту постановления №9056 "О досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Трухина А.М. .".
В данном заявлении Трухин отмечает: "Согласно пункту 1 части второй статьи 81 Конституции Украины и пункту 1 части первой статьи 4 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" сообщаю о сложении полномочий народного депутата Украины Верховной Рады Украины IX созыва".
В разделе "даты и состояние прохождения" отмечается, что соответствующее заявление получено Верховной Радой и направлено на рассмотрение в Комитет ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР 23 февраля.
Нардеп Ярослав Железняк добавил в Telegram , что соответствующее постановление уже внес регламентный Комитет ВРУ и зал рассмотрит его на ближайшем заседании.
Заметим, что накануне Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение между народным депутатом Трухиным и прокурором о признании виновности и признал его виновным в деле попытки подкупа полицейских. Во время судебного заседания Трухин заявил о готовности составить депутатский мандат.
Как сообщала «УМ», народный депутат Трухин 23 августа 2021 года вызвал дорожно-транспортное происшествие на Бориспольской трассе при въезде в Киев.
В результате ДТП пострадали шесть человек, среди которых двое детей, а также председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень. по дороге из Полтавы в Киев. Через неделю после ДТП нардеп заявил, что не находился за рулем, и сотрудничал с полицейскими при оформлении протоколов. Трухин был исключен из партии «Слуга народа». Именно тогда было обнародовано видео из нагрудной камеры полицейского, на котором зафиксировано, как Трухин хотел покинуть место ДТП и уверял правоохранителя, что может решить вопрос с главой МВД Денисом Монастырским (ныне усопшим).
>
Впоследствии он предложил полицейскому "150 тысяч бонуса", лежавших в автомобиле, чтобы правоохранители помогли ему скрыться с места происшествия и оформили в качестве пассажира.