США официально признали российские преступления против человечности в Украине
| Випрезидент США Камала Гаррис. (Фото из открытых источников)
Вице-президент США Камала Гаррис на Мюнхенской конференции безопасности заявила, что Соединенные Штаты официально определили, что Россия совершает преступления против человечества во время полномасштабной войны в Украине. Причастные к зверствам будут привлечены к ответственности.
Как сообщает Украина молодая, об этом сообщает Голос Америки.
США официально определили, что Россия совершает преступления против человечества. И я говорю всем тем, кто совершает эти преступления, а также их руководителям, являющимся соучастниками преступления: вы будете привлечены к ответственности, – подчеркнула Гаррис.
Она привела конкретные примеры, которые могут быть использованы в качестве доказательств военных преступлений РФ. Речь идет о широкомасштабных и системных нападениях на мирное население: ужасные убийства, пытки, изнасилования и массовые депортации.
« Российские власти насильно депортировали сотни тысяч человек из Украины в Россию, включая детей. Они жестоко разлучили детей с их семьями, – заявила Гаррис.
Она напомнила о том, как войска РФ бомбили драмтеатр в Мариуполе, где погибли сотни людей, нанесли удар по роддому, совершили зверства в Буче, когда хладнокровно застрелили мирных людей прямо на улице.
>
Гаррис отметила, что такие зверства и военные преступления войска РФ совершали с первых дней неспровоцированной войны против Украины.
«Их действия – это нападение на наши общие ценности, нападение на нашу общую гуманность, – уточнила вице-президент США, назвав преступления РФ варварством, добавила она.
В связи с этим Камала Гаррис заявила, что нет никаких сомнений, что действия российских войск в Украине являются преступлениями против человечества.
« значимость сбора фактов и проверки законности. В случае действий РФ в Украине мы изучили доказательства. Мы знаем правовые стандарты. И здесь нет сомнений, что это преступления против человечества, – объяснила она.
Гаррис заверила, что США будут продолжать поддерживать юридический процесс в Украине и международные расследования, потому что справедливость должна победить.
Она подчеркнула, что ни одна нация не находится в безопасности, когда одна страна нарушает суверенитет и территориальную целостность другой, а преступления против человечества остаются безнаказанными.
«Когда страна с имперскими амбициями может избежать наказания. Наш ответ на вторжение РФ – это демонстрация коллективной решимости поддерживать международные правила и законы, – сообщила Гаррис.
Она предупредила, что безнаказанность побуждает другие авторитарные режимы навязывать миру свою волю. Это поставит под угрозу глобальную безопасность и международный порядок.
Как сообщала УМ, Великобритания совместно с Нидерландами в марте планируют провести в Лондоне международная встреча, где соберутся министры юстиции «со всего мира». Темой станут военные преступления России в Украине и поддержка Международного уголовного суда (МКС), их расследующего