Состоялось заседание комиссии по присуждению областной литературно-художественной премии им. М.М.Коцюбинского по 2020 год

В облгосадминистрации состоялось заседание комиссии по присуждению областной литературно-художественной премии им. М.М.Коцюбинского по 2020 г.

Відбулося засідання комісії з присудження обласної літературно-мистецької премії ім. М.М.Коцюбинського за 2020 рік

В результате заседания комиссии было решено утвердить кандидатов на соискание премии в 6 номинациях.

Номинации:

“ПОЭЗИЯ”: Ольга Батьковська – поэтесса, член НСПУ (м. Бахмач).
Выдвинута Черниговской организацией Национального союза писателей Украины за книгу поэзии «Доминанта».

“ПРОЗА”: 1.Виталий Божок – писатель, журналист, член НСПУ и НСЖУ (г. Корюковка).
Выдвинут Корюківською ГО «Свобода слова нового века» за книгу «Афганская жара».
2. Петр Нестеренко – писатель, журналист, член НСПУ и НСЖУ (г. Суммы).
Выдвинут коллективом Сумской универсальной научной библиотеки за книгу «Колесо фортуны».
3. Григорий Гусейнов – писатель, журналист, член НСПУ и НСЖУ (г. Киев).
Выдвинут издательством «Ярославов вал» за книгу «Ветер с Востока».

“НАРОДОВЕДЕНИЕ”: 1. Светлана Иваницкая – доктор исторических наук, доцент Запорожского института экономики и информационных технологий (н. Запорожье).
Выдвинута правлением Черниговской областной организации Национального союза краеведов Украины за книгу
«Ефремов С. Personaliа: Публицистика 1899-1917 годов» в 2-х томах.
2. Екатерина Лисовенко – педагог, писательница
(м. Киев).
Выдвинута ОО «Общество «Черниговское землячество» за книгу «Затоплена Приднепровская цивилизация. История. Человеческие судьбы».

“ДЕКОРАТИВНОЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО”: Оксана Корниенко – художница, член Национального союза художников Украины (г. Чернигов)
Выдвинута Черниговской областной организацией Национального союза художников Украины за цикл работ «Странствия UA ».

“ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО”: 1. Инна Сергиенко – артистка высшей категории Черниговского областного молодежного театра.
(м. Чернигов).
Выдвинута трудовым коллективом Черниговского областного молодежного театра за воплощение образа женщины – матери, сестры, невесты, подруги в спектакле «Прощеное воскресенье» и серию проведенных благотворительных мероприятий в г. Прилуки г. Чернигове с этим спектаклем.
2. Николай Буравский – главный режиссер Киевского академического театра украинского фольклора «Берегиня», народный артист Украины (г. Киев).
Выдвинут коллективом театрально-концертного учреждения культуры «Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня» за музыкальную постановку спектакля «Тени забытых предков» по повести Н.Коцюбинского.

“МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО”: Сергей Теребун – генеральный директор, художественный руководитель Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ (н. Чернигов)
Выдвинут художественным советом ОККВП «Черниговский областной филармонический центр фестивалей и концертных программ» за значительный личный вклад в развитие и популяризацию музыкального искусства Черниговщины.