Собрать вассалов помогает Пекин

Собрать вассалов помогает Пекин

Чтобы собрать международную массовку на трибуне Мавзолея во время парада на 9 мая Кремлю пришлось прибегнуть к дипломатической «спецоперации» и помощи Китаю и Ирану. Еще по состоянию на утро 8 мая свое участие в путинском параде подтверждал только Президент Кыргызстана. Это был сплошной стыд и позор. И вот вдруг днем ​​8 мая заявилась информация, что в Москву на празднование 9 мая все же приедут лидеры центральноазиатских стран, Беларуси и Армении. На центральноазиатских президентов, как говорится, оказывал давление Пекин, а на Премьер-министра Армении Пашиняна – якобы влиял Тегеран. Об этом сообщают российские (прокремлевские!) телеграммы-каналы.

Дожили в Кремле. Не могут сами обеспечить присутствие на своих торжествах даже своих союзников по ОДКБ и другим постсоветским структурам. Приходится «челом бить» Пекину и Тегерану. Унижение Москвы продолжается.

Анонимные источники также сообщают еще одну специфическую версию о том, почему Кремлю срочно понадобилась международная массовка на трибуне Мавзолея. Говорят, что Путин очень боится покушения во время парада и считает, что в случае присутствия вокруг него высоких зарубежных гостей риски покушения или диверсий против него будут меньше.

Интересно – за сколько «продал» Путину свой визит в Москву Лукашенко? Накануне сообщалось, что он якобы заболел. И тут вдруг поправился. Какое чудо!

И что Путин пообещал Китаю и Ирану за помощь в организации «международной массовки» на Мавзолее, а также своим «гостям», которых заставили приехать на путинское «победобесие»? Российские источники сообщают, что президенту Кыргызстана Путин пообещал свой визит в эту страну, но, думаю, и здесь без финансовой компенсации не обошлось.

Кстати, лидеров центральноазиатских стран ждут 16 мая в Пекине. И на этот саммит Россию не приглашают. В Центральной Азии появился новый патрон и опекун. Кремлю самому уже приходится обращаться за помощью в Китай.

Владимир ФЕСЕНКО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *