«Шах и мат» россии и Германии объявил минтранс Литвы!
|В Литве начали разбирать железнодорожные пути, ведущие в Калининград.
Вильнюс не прислушался ни к рекомендации Еврокомиссии, ни к требованиям канцлера Германии Олафа Шольца разблокировать транзит подсанкционных товаров из России в российский Калининградский анклав.
Литва решила сделать еще хуже и занялась демонтажем железнодорожных путей, соединяющих Россию и Беларусь с калининградом.
Содержание этих железных путей достаточно затратно для Литвы и она ими не пользуется. Ведь все эти линии электрофицированы, это требует огромных затрат. Сами же пути совсем не нужны Литве, а обслуживали только интересы Калининграда. Ранее государство получало от эксплуатации экономическую выгоду, но из-за прекращения транзита необходимость функционирования этих ветвей железной дороги отпала.
«Жители населенных пунктов могут воспользоваться автомобильным транспортом», — прокомментировал начало работ глава Минтранса Литвы Миндаучас Манджейко.
В качестве рабочей силы при демонтаже путей будут использоваться граждане Украины. Нам нужно максимально удешевить процесс, а беженцы из Украины нуждаются в работе. Также они очень мотивированы в этом вопросе, добавил министр.
Игорь КОВАЛЕВИЧ