Российские бомбы и снаряды разрушили предприятия Чернигова: есть ли шанс на восстановление?
|На ЗАЗе разгребают завалы разрушенных цехов предприятий. Рашисты обстреливали эту территорию из артиллерии и сбрасывали авиабомбы. Теперь здесь вокруг руины. Они похоронили под собой уникальное промышленное оборудование, которое утрачено навсегда. На предприятиях сейчас подсчитывается ущерб.
Невозможно сегодня своими силами выработать трехмерную координатную машину, невозможно выработать микроскоп, невозможно произвести оборудование для анализа химического металла. Это то, что нужно покупать. То, что можно восстановить — это термические печи, ремонт электродвигателей, но степень закупки и восстановления этим мы и занимаемся, — говорит Виталий Третяк, директор предприятия автопрома.
На ЗАЗе до сих пор нет света, газа и воды. Сети разрушены. Но машиностроители не опустили руки. Несмотря на колоссальные потери, готовы поднимать все из развалин. Но самостоятельно это сделать невозможно.
Годы не нужны, но нужны средства, помощь. Если это будет мы восстановим предприятие быстро, но все будет зависеть, как будет ситуация. Идет война, но делаем все, чтобы мы это предприятие восстановили. Мы людей сохранили, люди хотят работать, — комментирует Андрей Савченко, директор завода в Чернигове.
Возобновление работы предприятий, а значит и экономики, важно, потому что победа Украины куется в том числе и в тылу, говорят машиностроители. Они рассчитывают на поддержку, в первую очередь, финансовую, от государства, международных доноров и коллег из других стран. Председатель черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус уверен, что Украине и Черниговщине всегда нужна продукция наших машиностроителей. Поэтому будет способствовать возрождению предприятий.
По нашим городам должны ездить троллейбусы, между селами ездить школьные автобусы, поэтому мы должны восстановить предприятие и дать нашему местному производителю возможность обеспечить транспортом в первую очередь Черниговскую область. Это очень важно, — говорит В.Чаус, председатель Черниговской ОВА
Машиностроители ждут ремонта сетей и уже разрабатывают план восстановления производственных мощностей. Ведь от этого зависит судьба более тысячи работников и их семей. и восстанавливают производства. есть ли шанс на восстановление?» />