Развозят хлеб под обстрелами жителям пограничных сел: репортаж из Новгород-Северского района
|Под обстрелами развозят хлеб в приграничные села Черниговщины — так же, как и другие продукты, и все необходимое. По соглашению с областной военной администрацией хлеб бесплатно для жителей печет и снабжает Черниговский хлебокомбинат № 2. Съемочная группа "Северных врат" побывала на маршруте по развозке хлеба в Новгород-Северском районе.
В пограничные села, обстреливаемые российскими войсками, из Чернигова возят хлеб. Для жителей в 20-километровой полосе вдоль границы хлеб везут бесплатно. Больше всего враг обстреливает Новгород-Северский район. Поэтому едем именно сюда с машиной Черниговского хлебокомбината №2. Выехали ночью. В фургоне — полторы тонны хлеба.
Дороги у границы разбиты, но ехать надо быстро. Водитель везет хлеб в более населенные пункты, например в Пушкин, а отсюда его развозят по меньшим селам местные жители.
Следующая на маршруте — Каменская Слобода. Местный мужчина говорит об опасности философски: мол, вот в Грэмьячи обстреливают сильнее. Далее — в деревню Грэмяч. Он почти на границе с россией. В Грэмья и в его окрестностях — обстрелы каждый день. Отсюда хлеб тоже развозят местные, в том числе лично старосты сел. Так же как хлеб, сюда регулярно возят другие продукты и все необходимое.
"Время Черниговское" писал о
- Пограничные села Черниговщины получили помощь — в ближайшее время людей обеспечат бесплатным хлебом
- Коллектив минской пекарни «ХлебОК» мечтает как можно быстрее начать выпекать хлеб «Победный»
- Мобильная пекарня может накормить хлебом несколько сот бойцов в сутки
Источник: "Северные ворота" ;