Разоблачены российские агенты в Кабмине и ТПП: сколько зарабатывали (видео)
|СБУ разоблачила российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты Украины.
Об этом информирует СБУ, пишет Dailylviv.com.
Агентурная сеть фсб вела разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.
Чтобы обезвредить ее, контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию.
В итоге в Киеве был задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП.
Эти чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей.
Предатели делали это не бесплатно. Российские кураторы платили им за информацию от 2 до 15 тыс. дол. за задание. Суммы зависели от уровня секретности и важности собранных данных.
Как установила СБУ, чиновника завербовали в 2012 году во время путешествия в россию два кадровых сотрудника фсб.
С той поездки чиновник вернулся, уже имея оперативный псевдоним, мобильный телефон для связи и задачу собирать тайную информацию, циркулирующую в Кабмине.
Секретные документы злоумышленник либо распечатывал, либо фотографировал и хранил на флешке.
А для передачи файлов договаривался через закрытый Telegram-канал о встрече со своим «зв’язковым» – одним из работников Торгово-промышленной палаты.
«Связи» тоже завербовали в Москве сотрудники 5 службы ФСБ. Свой инструктаж сотрудник ТПП получал впоследствии во временно оккупированном Симферополе.
СБУ идентифицировала одного из тех, кто готовил его как агента – это представитель 5 службы фсб Юрий Водолазкий.
Схема передачи разведданных работала так: чиновник передавал их «зв’языковцу» с ТПП, а тот – ndash; далее в Россию через зашифрованные каналы связи.
«Вознаграждение» связный получал во время личных встреч с кураторами. Они проходили в Крыму или в третьих странах.
Обычно ФСБ платила ему за двоих, а уже в Киеве он распределял деньги. Параллельно он занимался подбором других «кандидатов» для вербовки.
Сейчас следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.
Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование продолжается.
СБУ ликвидировала на Херсонщине агентурную сеть разведуправления Черноморского флота России
В Перемышле задержали агента ГРУ: что делал
В Укрзализныце обнаружили четырех российских агентов: кто они
Во Львове разоблачили российского агента
Россия составила списки тех, кого нужно арестовать или убить в Украине после вторжения – СМИ
Во Львове 18-тысячная ботоферма под кураторством России миновала объекты
Украинские разведчики обнародовали список сотрудников ФСБ россии, действующих в Европе
dailylviv.com