Производят пеллеты и переходят на переработку: как аграрии из Черниговщины использовали государственный грант

"Хотелось давно, не было возможности. Благодаря программе выиграли грант 50% на 50%. Долго ждали пока изготовят линию, слава Богу, сделали. Первые гранулы есть. Мы делаем 2х видов: из опилок и из соломы планируем. Еще из шелухи.  Масличную линию поставим, то отходы будут и пеллеты из подсолнечника", — рассказывает Сергей Голодный, руководитель предприятия.

Производят пеллеты и переходят на переработку: как аграрии из Черниговщины использовали государственный грант

Сергей Голодный

Работников на линии – трое. Научились быстро. Работают уже около двух недель. Каждый отвечает за свой технологический процесс. Главное – следить за бесперебойной работой техники: проверять давление, температуру. Эта линия может работать круглый год, чтобы было сырье. Может производить до 300 килограммов пеллет в час.  

;

"Привозятся опилки. Один подает в пылесос. Там дробилка есть, которая перебивает большую щепу. Затем все уходит в гранулятор. Далее в топку с вентилятором, а потом на матрицу. Такие пеллеты получаются", — показывает Леонид, работник предприятия

Производят пеллеты и переходят на переработку: как аграрии из Черниговщины< /p> </p>
<p><em>Леонид</em></p>
<p><p><img decoding=

Аграрии говорят, что грантовая поддержка государства сейчас очень нужна. Многие предприятия переходят на переработку, потому что есть проблемы с транспортировкой зерна. Да и в деревне нужно создавать рабочие места.  

"Чтобы был замкнут цикл, чтобы не продавать сырье, а продукцией, чтобы были созданы рабочие места. Стараемся. Маслопресс закупили. Будем ставить линию. Подались на грант ООН, хотим гречишный завод ставить. В настоящее время порты закрыты, требуется переработка. Рабочие места – приоритет, чтобы деревня жила и получали зарплаты. Благодаря таким программам создаются рабочие места", — говорит Сергей Голодный

Уже 11 перерабатывающих предприятий Черниговщины смогли получить государственные гранты на сумму около 50 миллионов гривен.

" Черниговский" писал о бизнесе на Черниговщине:

  • Вернули долги, запустили новую линию и хотят работать на экспорт: на Черниговщине восстанавливает мощности производитель кабеля
  • У производителей из Черниговщины заказали одежду на сотни миллионов
  • Предприятие на Прилуччине во время войны не останавливало производство и сейчас наращивает мощности

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *