Процесс развала России запущен
|За прошедшие сутки в РФ было сделано три, будто не связанные между собой заявления.
Сначала депутат Госдумы от Крыма заявил, что предлагает вернуть красный флаг СССР. Затем в Думе заявили, что рассматривают возможность отмены выборов губернаторов осенью, чтобы не было критики спецоперации. И, наконец, пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Путин знает, куда ведет страну (эта фраза в разных интерпретациях сейчас регулярно повторяется на всех шоу росТВ).
Что это значит?
1. В РФ готовятся к максимальному закручиванию гаек и под шумок могут быть уничтожены остатки демократии.
2. В РФ продолжают мыслить в категории обновления СССР 2. Пока, какого-то четкого или точнее реалистического плана нет, есть желание и есть какие-то спорадические движения. Но СССР-2 – главная идея-фикс власти, для которой вставание с колен должно логически завершиться именно воспроизводством Союза.
3. Единственным цементирующим фактором для элит остается Путин. В этих выводах, конечно, ничего особенно нового мы не увидели. Но нам важнее не сами выводы, а их психологические аспекты.
1. Частота упоминаний Путина, знающего, что делает, говорит о растерянности элит, начинающих терять одну из важнейших вещей в жизни: прогнозируемость будущего. Восстановленный СССР это хорошо, но как все это будет выглядеть, особенно в силу экономических санкций и закрытия половины мира для этих элит не понятно.
2. Закручивание гаек и возможное отмена остатков демократии все равно должны предусматривать некий стержень на который нанизывалась вся вертикаль власти с ее системами противовесов. Элиты сейчас бьют себя в грудь и кричат об укрофашистах в первую очередь потому, что ждут изменения правил игры. Модель, где существовали чекисты, четыре партии и т.д. при отсутствии остатков демократии должна трансформироваться (ибо пирамида рухнет). И пока никто не понимает как будет происходить эта трансформация. Поэтому в элитах и начинаются эти крики, что Путин наше все. Когда ты не знаешь, что делать: хвалы царя. На самом деле, война уже показала, что без смены управленческой структуры, Россия – это колосс на глиняных ногах. И сейчас перед РФ стоит вызов: изменить систему и «потерять» часть элит или сделать вид, что ничего не происходит.
3. Путин – это ядерное оружие в российском пиаре. Выше его ничего нет. На самом деле, тот, кто запустил и активно поддерживает этот нарратив или идиот или предатель. Дело в том, что эта история либо сделает Путина еще большим божеством, чем он сейчас, либо, с большой долей вероятности, превратит его в стареющего диктатора, которого играет свита.
Одним словом, процесс развала России самими россиянами запущен. К сожалению, спокойно сидеть на берегу реки и ждать труп врага не можем.
Вадим ДЕНИСЕНКО