Преподаватель-википедист из Нежина – среди победителей международного марафона WikiGap Challenge

Преподаватель-википедист из Нежина - среди победителей международного>> </p>
<p class=Александр Желиба Три украинских википедиста вошли к победителям международного марафона WikiGap Challenge, который длился в Википедии до 8 мая. Одно из призовых мест — у преподавателя Нежинского государственного университета Александра Желибы (пользователь Krutyvuss). Об этом сообщается в  Facebook-группе "Нежинский государственный университет имени Николая Гоголя".

Александр Желиба получил 540 баллов, создав и улучшив 272 статьи на украинском языке. В целом же по результатам марафона украиноязычный раздел Википедии получил почти тысячу новых статей о выдающихся женщинах.

«Главная моя идея — внедрять практику гендерного равенства в жизнь, защиту их прав и достоинства. Это мотивирует создавать и улучшать статьи по темам женщин. С 2008 года я активно приобщаюсь к гендерному просвещению в Украине. Участвовал в нескольких международных проектах на уровне среднего и высшего образования. В 2021 году я принял участие в национальном WikiGap Challenge, где стал победителем, а в этом году при отсутствии национального конкурса решил присоединиться к международному», — поделился своей мотивацией Александр.

 В марафоне приняли участие 43 участника и участницы, которые создали или улучшили 2560 статей о выдающихся женщинах в 22 языковых разделах Википедии. В украиноязычной главе Википедии 14 участников и участниц проработали около 980 статей. В этом году «Викимедиа Украина» не проводила отдельного конкурса в украинской Википедии из-за войны, однако приглашала украинское викисообщество присоединяться к международному марафону.

WikiGap Challenge — марафон, целью которого является улучшить освещение женщин в Википедии. /p>

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *