Премьер Словении Роберт Голоб в Буче: «Ваше знамя — теперь и наше знамя!», видео

В годовщину освобождения Бучи состоялась церемония поднятия Государственного флага Украины на восстановление. (Фото Офиса президента)

Премьер-министр Словении Роберт Голоб произнес свою речь на украинском языке во время церемонии чествования погибших жителей Бучи на Киевщине.

 << /p>

Как информирует Украина молодая, Роберт Голоб посетил Бучу 31 марта вместе с президентом Зеленским и коллегами из Европы. президентом Молдовы Санду, премьер-министрами Словакии Гегером и Хорватии Пленковичем.

 

В частности, словенский глава правительства выразил слова поддержки и уверенность в тесном сотрудничестве с Украиной, передают отечественные СМИ.

 

«Ваш флаг теперь и наш флаг. В Словении мы развешиваем его, прежде всего, над государственными учреждениями. Также перед моим кабинетом премьер-министра.

 

Сегодня мы связаны, как никогда: вместе с вами и мы казацкого рода, вместе с нами — вы снова воцаритесь в своей сторонке, — сказал господин Голоб по-украински.

 

                                                   Прем’ер-министр Словении Роберт Голоб во время выступления в Буче.

 

Кстати, в годовщину освобождения Бучи от российских оккупантов состоялась церемония поднятия Государственного флага Украины на восстановленном флагштоке Мемориала памяти защитников Бучанского городского территориального общества, передает Офис президента.

>Флагшток расположен на площади на перекрестке дороги из Бучи в пгт Ворзель. На этом месте 3 марта 2022 года произошло большое сражение: подразделения ВСУ и добровольцы остановили колонну российской бронетехники, которая двигалась со стороны Бородянки и Ворзеля. Имея легкое вооружение, добровольцы почти сутки держали круговую оборону против количественно превосходивших сил россиян.

 

Ранее на этой площади располагался самый большой в регионе флаг Украины, который враг уничтожил во время оккупации. Теперь этот флаг восстановили и торжественно подняли в присутствии Президента и высоких гостей.