Петр Павел принял присягу президента Чехии в Пражском Граде
|
Петр Павел официально стал президентом Чехии (Фото из открытых источников)
генерал НАТО Петр Павел принял президентскую присягу во Владиславском зале Пражского Града (резиденции главы государства) и официально стал президентом страны на следующие пять лет.
Как информирует Украина молодая, об этом сообщает на CTK.
Павел прибыл в Пражский Град на лимузине с женой Евой еще до полудня четверга. Перед встречей он провел покинувший пост президента официальный обед с Милошем Земаном и его женой Иваной.
Как заметил ČTK, когда во время церемонии инаугурации в Пражском Граде был показан Земан, в толпе его освистали.
Павел наизусть’ прочел присягу, положив ладонь на конституцию в руках главы Сената Милоша Выстрчила. Вскоре после присяги прогремел 21 орудийный залп с соседнего холма Петрин, а в самом зале зазвучал чешский гимн.
В своей речи, продолжавшейся около четверти часа, новый президент Чехии пообещал "вернуть достоинство, уважение, порядочность и другие ценности" руководству страны.
«Будем активными и перенесем это и на другие сферы. К примеру, в НАТО или ООН. Не ждем, пока большие страны придут с решениями. Где написано, что самые умные и способные всегда самые большие?»– сказал он.
Инаугурация завершилась поздравлением Павелом общественности с балкона в третьем дворе Пражского Града и возложением цветов к статуе первого президента Чехословакии Томаша Масарика.
  ;
Петр Павел принял присягу и стал президентом Чехии, заменив на должности Милоша Земана, находившегося на ней два срока — десять лет.
Как сообщала УМ, бывший генерал Петр Павел, активно поддерживавший Украину в ее противодействии российскому вторжению, на президентских выборах в Чехии победил своего конкурента — бывшего премьер-министра и миллиардера-популиста Андрея Бабиша по движению ANO.