Оружие судного дня? Зачем россия увеличивает количество фейков о ядерных угрозах от Украины
|
После распада СССР Украина стала страной с третьим ядерным потенциалом.
На ее территории была расположена 43-я армия ракетных войск стратегического назначения (РВСН) бывшего СССР. В ее состав входили 130 жидкостных ракет РС-18, каждая из которых способна нести шесть боевых блоков с тринитротолуоловым эквивалентом 0,5-0,7 мегатонны (разработчик – Центральное конструкторское бюро машиностроения, Москва) и 46 твердотопливных ракет РС-22, из которых способна нести десять боевых блоков с эквивалентом 0,3-0,5 мегатонны (разработчик — Конструкторское бюро «Южное», Днепр).
Что было и какие поврушки вокруг ядерной темы ширит ли россия теперь?
Одностороннее ядерное разоружение
В Украине в советское время также была размещена дивизия военных самолетов — носителей стратегического вооружения В ее состав входили 25 стратегических бомбардировщиков ТУ-95М и 19 бомбардировщиков ТУ-160. На ТУ-160 было 12 крылатых ракет, на ТУ-95М — 6 крылатых ракет. Их эквивалент — 0,2 мегатонны. Итак, на носителях ядерного оружия в Украине было установлено 1944 стратегических ядерных боеприпаса. Ракетные позиции сосредоточены в Хмельницкой и Николаевской областях; центр ракетной армии был расположен в Виннице.
Без ядерного статуса впервые был закреплен в &Декларации о государственном суверенитете Украины» (16 июля 1990 г., тогда это было не более чем декларативным заявлением, целью которого было зафиксировать отграничение от советской военщины).
Позже этот статус был подтвержден в заявлении Верховной Рады Украины «О без&ядерном статусе Украины» (1991 г.), Лиссабонском протоколе (1992 г.), трехстороннем Соглашении между Украиной, США и российской федерацией (1994 г.). 5 декабря 1994 года в Будапеште лидеры США, России, Великобритании и Украины подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия.
Согласно заключенным договоренностям, 31 мая 1996 года из Украины в РФ была вывезена последняя ядерная боеголовка, а последняя шахтная пусковая установка была ликвидирована 20 декабря 2001 года. С тех пор Украина не удерживает, не производит и не приобретает ядерное оружие. Весь ядерный материал (высокообогащенный уран), находившийся на площадках научных учреждений НАН Украины, был передан Украиной в РФ в марте 2012 года под контролем МАГАТЭ.
Одностороннее ядерное разоружение позволило Украине стать членом МАГАТЭ, принять участие в международном сотрудничестве в космической сфере. В то же время, по оценке первого вице-президента НАН Украины и главного советника президента Леонида Кучмы в годы осуществления ядерного разоружения Украины, Владимира Горбулина, это привело к недостаточному вниманию руководства государства к развитию собственных Вооруженных сил, и особенно — к сохранению и развитию оборонной промышленности.
Как известно, механизмы Будапештского меморандума не защитили Украину ни от незаконной российской аннексии Крыма и вторжения на Донбасс в 2014 году, ни от полномасштабного российского вторжения в 2022 году.
В то же время российская федерация — государство, обладающее наибольшим в мире потенциалом ядерного оружия, — с начала широкомасштабной агрессии обвиняет Украину в том, что это наша страна несет потенциальную угрозу, разрабатывая ли ядерное оружие, или готовя теракты с использованием «грязной бомбы» или просто обстреливая/намереваясь обстрелять атомные электростанции на оккупированной территории (ЗАЭС) или на самой территории России (Смоленская и Курская АЭС).
В то время как во всем мире эксперты и политики задумываются, насколько реальна угроза применения россиянами ядерного оружия в войне с Украиной и в противостоянии с НАТО, российские СМИ не перестают фабриковать новые и новые фейки об «коварных» украинцев, мечтающих о восстановлении ядерного потенциала и таким образом уничтожения россии в угоду Западу.
Государство с авторитарной властью, использующей террористические методы для достижения собственных целей, свое наступление на украинскую территорию в феврале 2022 года стремилось оправдать «угрозой создания украинцами атомной бомбы».
Теперь же российские пропагандисты не перестают убеждать, что угрозу для атомных электростанций представляют именно Вооруженные силы Украины, что украинцы уже не просто пытаются ссорить свое ядерное оружие («обычное» или «грязное» ;), но и вскоре могут получить такое оружие от стран Запада в готовом виде — и использовать для коварной провокации против россии.
Какие же стадии прошла эта информационная кампания, волна за волной распространяющаяся в информационном пространстве не только России, но и многих других стран? Какова ее цель? И, наконец, как ей противодействовать?
Появление фейков об «украинской ядерной программе»
В последние годы в разных политических и общественных средах Украины не раз звучали нотки сожаления по совершенному одностороннему ядерному разоружению, которое оставляло страну беззащитной перед возможной российской агрессией.
Но это всегда были либо заявления политиков-маргиналов, либо мечты людей, далеких от центров принятия решений. Талантливый роман Юрия Щербака «Оружие судного дня», написанный в 2015-м, многие предсказания которого сегодня поражают своей обоснованностью, на самом деле был только литературным текстом писателя, наделенного большим опытом политика и дипломата (к тому времени уже отставного).
Реально, по выводам авторитетных экспертов, ничего похожего на «ядерную программу» в Украине никогда не осуществлялось, а объемы финансирования, выделяемые государством в поддержку научно-технической сферы (менее 0,2% ВВП в годы, предшествовавшие полномасштабному вторжению), на самом деле полностью исключали возможность проведения таких работ, требующих привлечения огромных финансовых, материальных и человеческих ресурсов.
К тому же деятельность научных учреждений НАН Украины соответствующего профиля и пяти украинских АЭС осуществлялась под постоянным придирчивым контролем со стороны МАГАТЭ, которая будто пыталась реабилитироваться здесь за невозможность остановить реальные ядерные программы Ирана и Северной Кореи.
Однако 19 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский сделал заявление о возможности отказа от безъядерного статуса в случае продолжения агрессивных приготовлений россии к нападению. На самом деле это заявление было, очевидно, не более чем отчаянной попыткой отвлечь или отсрочить неизбежное уже к тому времени российское вторжение.
Однако в Москве она была сразу же превращена в один из поводов для вторжения. Уже 21 февраля Владимир Путин заявил, что Россия не может не реагировать на возможность создания Украиной ядерного оружия. В тот же день министр обороны России шойгу назвал заявление Зеленского опасным.
Впоследствии российское издание «Репортер» разместило статью, в которой, в частности, говорилось: «О возобновлении своего ядерного арсенала в Киеве говорят уже давно, подготовительные работы в этом направлении начались еще в 1994 году, а с 2014-го они перешли в практическую стадию.
<
Был привлечен Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» (ННЦ ХФТИ), Институт ядерных исследований (ИЯИ) и Институт органической химии, Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове. По данным Службы внешней разведки РФ, разработки по созданию ядерного взрывного устройства (ЯВС) велись в Украине как по урановому, так и по плутониевому направлению.
Цитируемое сообщение определяло основную тональность российских дезинформационных нарративов в течение первых месяцев широкомасштабного вторжения. Причем само наличие у Украины технологий создания ядерного оружия никем в России под сомнение не ставилось.
В ответ на дезинформацию ведущих информагентств России еще 6 марта 2022 года, в первые дни полномасштабного российского вторжения, было обнародовано заявление генерального директора Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» академика Николая Шульги и директора Института проблем безопасности атомных электростанций академика Анатолия Носовского.
В нем утверждаются вещи, для нас совершенно очевидные: никаких программ по созданию ядерного оружия в научных учреждениях Национальной академии наук Украины (в том числе ННЦ ХФТИ, ИПБ АЭС) и вообще в Украине не проводилось и не ведется; весь ядерный материал (высокообогащенный уран), находившийся на площадках научных учреждений ХФТИ и Института ядерных исследований (ИЯИ) НАН Украины, передан Украиной в РФ еще в марте 2012 года под контролем МАГАТЭ; деятельность научных учреждений НАН Украины (в том числе ННЦ ХФТИ, ИПБ АЭС и ИЯИ), работающих на ядерную энергетическую отрасль, находится под постоянным контролем со стороны Департамента ядерных гарантий МАГАТЭ. Все, что сообщают СМИ РФ о якобы имеющейся ядерной программе Украины, не соответствует действительности и является одним из многочисленных фейков.
Полную несостоятельность российских фейков относительно украинской «ядерной программы» с привлечением научных учреждений НАН раскрыл в своем интервью японской общенациональной газете «Йомиури Симбун» уже упоминался первый вице-президент НАН Владимир Горбулин (специалист с большим опытом участия еще в ракетных программах бывшего СССР).
Он подчеркнул: хотя украинские специалисты действительно имели и имеют большой опыт создания различных ракет-носителей, однако ядерные заряды для них в Украине никогда не проектировали, не производили и не денуклеаризировали. А без этой компоненты говорить об успешном создании ядерного оружия не приходится.
Между тем, в августе 2022 года обострение ситуации вокруг оккупированной Запорожской АЭС усилило разговоры россиян о роли ЗАЭС в мифической «украинской ядерной программе». Более того, ресурс Pravda.ru со ссылкой на «востоковеда Карине Геворгян» безапелляционно стверживал: на ЗАЭС хранятся и компоненты для будущей турецкой ядерной бомбы. Ведь «у Украины есть не только компоненты, но и технологии для создания ядерной бомбы.
Поделиться ими с Турцией — вопрос стратегического партнерства. А отсюда и вывод: «Эрдоган говорил, что к 2023 году Турция станет ядерным государством; а поскольку хранилищ для хранения ядерной бомбы у него нет, то он держал их в Украине.
Однако в обнародованном 6 сентября 2022 г. отчете о последствиях миссии МАГАТЭ на оккупированную ЗАЭС ни словом не упомянуто о выдуманном россиянами использовании ЗАЭС для создания украинского (или даже турецкого) ядерного оружия.
  ;
В конце лета 2022-го фейк об «украинской атомной бомбе» начал ощутимо выдыхаться. Отсутствие в отчете МАГАТЭ материалов, компрометирующих Украину в плане накопления на ЗАЭС обогащенного урана и других материалов для создания ядерного оружия, признал в «Московском комсомольце» от 10 сентября и российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский, являющийся одним из главных комментаторов темы для СМИ эрефии.
Следовательно, уже в начале сентября 2022 года на российские фейки об «украинской ядерной бомбе» в мире просто перестали обращать внимание. И россияне вынуждены были переключиться на другую, более правдоподобную, по их мнению, выдумку: об «украинской грязной бомбе», то есть бомбе, где обычный неядерный взрыв приводит к распылению радиоактивного вещества.
Фейк о «грязной бомбе»
23 октября 2022 года российский министр обороны Сергей Шойгу поговорил по телефону с коллегами из Франции, Турции и Великобритании. Главной темой разговоров стала вроде бы готовность Киева создать «грязную бомбу», чтобы взорвать ее над украинской территорией и обвинить в том россию.
Прямо утверждалось, что по указанию президента Зеленского к работе привлечены специалисты Восточного ГОКа в Желтых Водах и киевского Института ядерных исследований НАН, а отдельные компоненты должны быть получены из Великобритании. В последующие дни тему «грязной бомбы» шойгу развивал в разговорах с министрами обороны США, Индии и Китая.
Эту тему подхватили и другие российские высокопоставленные должностные лица: министр иностранных дел Сергей Лавров, спикер госдумы ячеслав Володин, председатель СВР Сергей Нарышкин. Правда, в их заявлениях звучало ощутимое несогласование: кто-то утверждал, будто Киев «грязную бомбу» уже готов и устроить провокацию с ней буквально в ближайшие дни, кто-то лишь призвал не допустить создания такой бомбы в будущем.
Россия инициировала даже проведение специального закрытого заседания Совета Безопасности ООН — где, по свидетельству заместителя посла Великобритании Джеймса Кариуки, никаких доказательств своих обвинений прогнозировано не предоставило.
Однако, хотя российские заявления никого в мире не убедили и в них увидели прежде всего прикрытие возможной собственной российской провокации, сама тема украинской грязной бомбы » стала на время доминирующей в российском медиапространстве. Также о работах над такой бомбой как о свершившемся факте говорил 26 октября на встрече с руководителями спецслужб стран СНГ Владимир Путин.
Об истерии по поводу «грязной бомбы» в российском информпространстве осенью 2022 года можно судить по самим названиям сообщений: «Точка невозврата: где Киев собирается взорвать «грязную бомбу»?»; «Грязная бомба» для укрорейха»; «Зачем Зеленскому «грязная бомба»»; «Грязная бомба» у Киева уже есть».
В этом последнем сообщении со ссылкой на «полит’узника» Сбежавшего из Украины в Финляндию Дудкина на полном серьезе утверждалось: Киев уже готов был осуществить свои зловещие планы, и только советник по госбезопасности США Салливан удержал «украинских нацистов» от такой авантюры…
Политический эксперт Александр Артамонов заявил, что украинскую «грязную бомбу» собирать… в Черновцах. А еще один политический (!) эксперт Иосиф Дискин договорился о возможности создания вооруженного плутония на Ровенской АЭС.
При этом россияне порой сами признавали: прямых доказательств создания «грязной бомбы» в Украине у них нет, несмотря на то, что под ее контролем находилась ЧАЭС и находится ЗАЭС с соответствующими хранилищами ядерных отходов.
Но главным «доказательством» для россиян остается вроде бы заявленная президентом Владимиром Зеленским готовность отказаться от статуса безъядерного государства. А сама гипотетическая возможность превращения Украины в ядерное государство является для россиян одним из главных оправданий начала «спецоперации».
Украинские эксперты и ученые аргументированно развенчивали фейки, связанные с грязной бомбой. Бывший руководитель Госинспекции ядерного регулирования Григорий Плачков совершенно справедливо напомнил: на ЗАЭС нельзя было создать «грязной бомбы». по той простой причине, что на станции отсутствует оборудование, с помощью которого можно было бы разобрать «сборник», используемый в центральной зоне реактора.
Директора трех академических институтов — ИЯД, ИПБ АЭС и ННЦ ХФТИ — отмечали: «Учреждения НАН Украины, занимающиеся ядерной тематикой, находятся под гарантиями нераспространения ядерного материала и ядерных технологий со стороны МАГАТЭ.
Только за последние два года, включая период военного положения, в указанных учреждениях МАГАТЭ провело ряд технических инспекций, в том числе необъявленных и с дополнительным доступом, по проверке инвентарных количеств ядерного материала и деятельности по его использованию, а также по выполнению других положений и требований Соглашения о гарантиях между Украиной и МАГАТЭ и Дополнительный протокол к настоящему Соглашению.
По результатам этих инспекций никаких признаков проведения незадекларированной ядерной деятельности не было обнаружено, так же, как и разработок, которые могли бы давать основания для предположений о проведении работ по созданию «грязной бомбы».
Для украинских ученых, как и для всех украинцев, человеческая жизнь является наибольшей ценностью, и поэтому, независимо от обстоятельств, варварские действия, которыми является использование "грязной бомбы", несовместимы с их ментальностью и мировоззрением.
/>
В самом деле, для того чтобы «грязная бомба» имела эффект, радиоактивного вещества нужно много (в противном случае его взрыва просто никто не заметит). А такого количества «неучтенного» радиоактивного вещества в Украине найти невозможно — вся она находится под пристальным контролем МАГАТЭ.
Инспекция МАГАТЭ с ее результатами не убедила, конечно, российских «ястребов». МИД российской федерации дальше отмечал возможность создания «грязной бомбы» в Украине есть, и не только на проверенных МАГАТЭ объектах.
Как государственные институты, так и «экспертная среда» россияне продолжали утверждать, что инспекции МАГАТЭ были «этажные» и что Украина все еще сохраняет возможности и стремление к созданию ядерного оружия. Но первоначальный нарратив «грязной» бомбы тоже вскоре были исчерпаны, и для внимания мировых СМИ фейковая кампания нуждалась в новых поворотах.
Ирина ИВАНИШИН, кандидат химических наук,
Богдан ОЛЕКСЮК, аналитик,
Максим СТРИХА, доктор физико-математических наук
Продолжение —в следующем номере «УМ».