Огородная вместо заграницы: как из Краматорска мама с дочерью сбежали в приграничье Черниговщины
|Вокзал в Краматорске, когда оттуда пытались уехать Елена с Виолеттой 37-летняя Елена Антонюк с четырнадцатилетней дочерью Виолеттой всю свою жизнь жили в Краматорске, что на Донетчине. Этот город известен как центр машиностроения в Украине и неофициальная столица ювелирных украшений. Впервые война его коснулась в 2014 году, когда с 12 апреля по 5 июля она была оккупирована боевиками «Донецкой народной республики». Тогда за освобождение Краматорска шли бои, в ходе которых частично были разрушены цеха заводов Энергомашспецсталь и тяжелого станкостроения, погибло около пятидесяти человек из мирных жителей.
— Тогда, в 2014-м, в нашем городе тоже были бои и жилые дома потерпели разрушения, — говорит Елена. — На время обстрелов мы выехали в Светлогорск, там было тихо. Обстреливали Краматорск и Славянск. Как только Краматорск снова стал подконтрольной Украине территорией, мы вернулись в город. Виолетта ходила в школу, я занималась обычным делом — продавала собственноручно выращенную продукцию на местном рынке. Мы снова были в привычной жизни и чувствовали себя защищенными.
О том, что опасность вернется в город повторно, девушки даже не догадывались. Ходили слухи, что возможна полномасштабная война с россией, но особой тревоги не было — просто в это не хотелось верить. Виолетта говорит, что 24 февраля она очнулась ночью от взрывов. Начала будить маму, но та, услышав ночную тишину, успокоила: мол, тебе послышалось, все хорошо, ложись спать. В ту ночь ракеты трижды попадали в здания Краматорска, а затем недели на две повисло зловещее затишье. ecc7398e6274927558c8fc70f762459b.jpg» alt=»Гродно вместо заграницы: как из Краматорска мама с дочерью сбежали в приграничье Черниговщины» />
Елена Антонюк
>
Читать также: обеды
Источник: "Новости Городнянщины"