Ничего катастрофического, огороды посадим летом: как реагируют на половодье в селах близ Днепра.
|Основной вид транспорта в селах близ Днепра на Черниговщине – лодки. Они почти в каждом дворе. На помощь местным пришли спасатели на болотоходах Богун. Помогают с подвозом продуктов, эвакуацией больных, перевозкой соцработников и даже ветеринаров.
По данным государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций, в Черниговской области подтоплено более 450 домохозяйств в 12 населенных пунктах. Наиболее угрожающая ситуация во Мневе, Днепровском и Радуле.
"По состоянию на сегодняшний день ГУ ГСЧС в области развернуто 3 спасательные мобильные посты: Днепровское, Мнев и Радуль. Там по 2 болотохоты Богун, плавсредства, люди круглосуточно работают. Перевозят людей по графику. Работают в установившемся режиме. Ситуация стабильная, поднятие воды уменьшилось. Надеемся что пик пройден, — говорит Андрей Сурмай, начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в области.
В Радуле по состоянию на вечер понедельника вода в Днепре уже начала спадать, говорит староста Галина Руден . Спасибо за помощь спасателям и пограничникам. Наводнение в Радуле подобно тому, что было 10 лет назад.
"Вода не прибывает, остановилась в субботу и уже упала на 2,5 см. Уровень воды как в 2013 году. Может, чуть больше. Основной вид транспорта лодки. Костюмы резиновые для подмышки и заброды. Трактор с прицепом. Катастрофического нечего, люди реагируют спокойно. Огороды будем сажать как взойдет вода, в 2013 сажали 5 июля, еще быстрее вырос картофель, чем в апреле”, — прокомментировала Галина Руденкова, староста Радуля.
По данным укргидрометцентра, в пределах Черниговщины в последующие несколько дней сформируется максимальный уровень весеннего половодья на Днепре.
В то же время на Десне ожидают дальнейшего роста уровней воды от 2 до 15 см в сутки с последующим затоплением поймы, ряда сел, нарушения транспортного сообщения. Возможно затопление домов и огородов в селах Корюковского района. Чернигову же нечего волноваться.
"Время Черниговское" писал о половодье в Михайло-Коцюбинской общине: На Черниговщине борются с последствиями половодья.