Нардеп Гунько был оставлен в СИЗО
|< /p> Апелляция Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей народного депутата от фракции «Слуга Народа» Анатолия Гунько с залогом в 30 млн грн, избранного нардепом на Черниговщине.
Решение приняли судьи апелляции Даниила Черненькая, Сергей Боднар и Игорь Панаид, сообщает «Центр противодействия коррупции».
Ранее, 9 августа 2023 года решением следственного судьи Виктора Маслова нардепа взяли под стражу прямо в зале суда, при этом ему определили альтернативную залог в размере 30 млн грн.
Защита просил изменить меру пресечения на круглосуточный арест с браслетом или уменьшить размер залога до 5,3 млн грн. По словам адвокатов, состояние здоровья Гунько, являющегося инвалидом I группы, не позволяет ему находиться в СИЗО. Как припечет — так все больные, а как воровать — то здоровые.
Как известно, нардеп из 208-го округа Анатолий Гунько подозревается в получении 85 тысяч долларов за помощь частному предпринимателю в получении государственных земель в аренду.