На Львовщине почтили память выдающегося украинца – Вячеслава Чорновила
|Сегодня, 25 марта, исполняется 24 года со дня трагической гибели украинского политика и общественного деятеля Вячеслава Чорновила.
Об этом информирует прессслужба ЛОВА, пишет Dailylviv .com.
У памятника Вячеславу Чорновилу во Львове собрались десятки представителей общественности и современники выдающегося украинца – все, чтобы почтить его память.
К совместному исполнению Гимна Украины и возложению цветов к подножию памятника присоединились первый заместитель начальника Львовской ОВА Андрей Годик, руководители структурных подразделений ЛОВА, участники Народного Руха Украины, правоохранители, школьники.
Вячеслав Чорновил стал инициатором и проводником национального движения шестидесятников и диссидентов, одним из самых активных его участников, радикальным в своих взглядах политиком и публицистом. Он – основатель Украинского Хельсинкского Союза и соучредитель Народного Руха Украины.
«В этот день 24 года назад в автокатастрофе под Борисполем погиб Вячеслав Чорновил. Политический, государственный, общественный деятель. Терпящий к другим и бескомпромиссный к несправедливости. Человек, являющийся одним из символов восстановления независимости нашего государства. До обстоятельств трагедии, унесшей его жизнь, до сих пор остается очень много вопросов. Скучаем, что мы преждевременно потеряли личность, которая могла сделать еще много хорошего и важного для украинцев и Украины. Спасибо Вячеславу Максимовичу за то, что успел сделать для нашего национального сознания. Спасибо. Помним. Боремся, — начальник Львовской ОВА Максим Козицкий.
В’ячеслав Чорновил был одним из тех, кто открыто противостоял тоталитарному режиму и протестовал против арестов украинской интеллигенции, отмечал важность возрождения украинского языка, культуры и духовности.
Во время первых президентских выборов в декабре 1991 года, Вячеслав Чорновил в первом туре уступил место Леониду Кравчуку. Тогда больше всего голосов Чорновил получил на Львовщине, Тернопольщине, Ивано-Франковской области.