«Монологи… Диалоги…». Путешествие по миру театра (ФОТО)

«Монологи… Диалоги…&raquo ;. Путешествие по миру театра (ФОТО)

Невероятно увлекательное путешествие вместе с героями представлений прошлых лет предложили зрителям, пришедшим на праздничный концерт «Монологи… Диалоги…» по случаю Международного дня театра, артисты Черниговского академического магнитопровода им. Т.Г.Шевченко.

Перед началом концертной программы к собравшимся обратились директор, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Моисиенко и художественный руководитель, заслуженный артист Украины Андрей Бакиров, которые поздравили работников театра и его поклонников с Международным днем ​​театра, поблагодарили за благосклонность театра. Обращаясь со словами благодарности к защитникам Украины, благодаря мужеству которых мы имеем возможность работать для укрепления духовности украинского народа, напомнили о наших коллегах – режиссера Дениса Федешова и артиста Сергея Лефора, которые с оружием в руках защищают родную землю, минутой молчания почтили память героев, отдавших жизнь в боях с яростным врагом. заинтригованные зрители путешествовали от одного спектакля к другому, вспоминая или открывая для себя впервые фрагменты спектаклей, которые несколько лет не шли на сцене, но уже стали страницами истории театра, как провозгласил конферансье концерта (арт. Станислав Аракильян).

>

Первой страницей путешествия стал монолог со спектакля «Скапен» с обращением к зрителям: «Бывали ли Вы когда-нибудь в театре, когда там никого нет?.. Когда кулисы опущены… Когда расправляет морщины стоптана ногами актеров сцена… Когда отдыхают после вчерашнего спектакля декорации и машинерия… и немотствует черная бездна зрительского зала… Когда музыка тишины и покоя звучит в храме искусства…»

А дальше по сцене свадьбы и монолога Фигаро (арт. Евгений Бондарь) прозвучал комедийный диалог Ульяны и Стецька (артисты Юлия Казакова и Николай Лемешко) из «Сватовства на Гончаровке». арт.Украины Валентин Судак и засл.арт.Украины Наталья Максименко) с спектакля «Наш городок» сменились гротескной сценкой с участием Черта (арт. Сергей Пунтус), Крестьянина (арт.Евгений Бондарь) и его жены Мелашки (арт. Николай Лемешко) из «Комедии о… смысл существования».

После лирической зарисовки танцующих русалок из «Майской ночи» и дуэта Панночки (арт. Ольга Коновал) и Левко (арт. Владислв Лешенко) поразила трагикомическими контрастами сцена из спектакля «Танго» (род.арт.Украины Валентин Судак, засл.артисты Украины Оксана Гребенюк, Эдуард Брагида и Александр Куковеров, артисты Сергей Пунтус и Наталья Рыбёнок).

Вслед за трагической гибелью героини драмы «Наймичка» Харитины (арт. Анна Колесникова) болезненно проницательным было исполнение Владиславом Лещенко песни «Озвитесь», сопровождавшееся показом на экране фотопортретов уже ушедших из жизни работников театра прошлых лет.

В тонкий мир едва уловимой нежности и любви погрузила зрителей сцена из спектакля «Калика с острова Инишмаан», где Малой Бобе (засл.арт.Украины Эдуард Брагида) приносит письмо от калеки Балли (арт. Сергей Пунтус) его тетушкам Айрин и Кейт (засл.артистки Украины Оксана Наталья Максименко).

Дружественными аплодисментами зрителей сопровождались экстравагантные проделки Труфальдино (арт. Евгений Бондарь) из комедии положений «Слуга двух господ» и попытки распутать семейный многоугольник, образовавших герои спектакля «Кумир души моей» (род.арт.Украины Валентин Судак, засл.артисты Украины Антонина Баглий, Эдуард Брагида и Наталья Максименко, артисты Петр Великий, Наталья Рыбёнок, Сергей Пунтус).

На следующей странице этого увлекательного путешествия зрителей ждала яркая картинка новогодних щедривок из фантазийного спектакля «Ведьма». в исполнении артистов балета и драмы театра. А запутанные отношения между героями «Комедии ошибок» (артисты Евгений Бондарь, Светлана Бойко, Ирина Лозовская, Сергей Пунтус) создали веселое настроение зрительской аудитории.

Ярким фрагментом «мини-концерта» в театрализованной программе стали вокальные выступления героев спектакля «Марлени» (засл.арт.Украины Оксана Гребенюк, артисты Станислав Аракильян и Светлана Бойко) и исполнение засл.артистом Украины Эдуардом Брагидой песни «Театр – путь мой» в сопровождении оркестра под руководством засл.артиста Украины Алексея Рощака.

Ярким завершающим аккордом этого праздничного действа стала обрядовая композиция «Зелье» и исполнение всеми участниками концерта Молитвы за Украину из оперы «Запорожец за Дунаем» (солист арт. Альберт Лукашов).

В конце концертной программы вся зрительская аудитория, стоя, благодарила артистов бурными аплодисментами и цветами за взрывной калейдоскоп впечатлений, полученных от удивительного путешествия в мир театра.

Раиса Миненко, руководитель литературно-драматургической части театра Фото: Виктор Кошмал

«Монологи… Диалоги…». Путешествие по миру театра (ФОТО)

«Монологи… Диалоги…». Путешествие по миру театра (ФОТО)

&laquo ;Монологи… Диалоги…». Путешествие по миру театра (ФОТО)

«Монологи… Диалоги…». Путешествие по миру театра (ФОТО)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *