Министр финансов США Джанет Йеллен призвала удвоить поддержку Украины
|
Джанет Еллен призывает оказать Украине необходимую поддержку в борьбе за свободу и суверен /p>
Министр финансов США Джанет Йеллен, выступая в кулуарах саммита министров финансов G20 в Индии, призвала увеличить поддержку Украине, отмечая, что это лучший способ, чтобы помочь мировой экономике.
< /p>
Как информирует Украина молодая, об этом сообщает на AFP.
Еллен сказала, что "ключевым приоритетом" есть "удвоение нашей поддержки Украины" в ее защите от России.
После визита в Киев в феврале Еллен заявила, что своими глазами увидела «огромную разницу», которую оказывает иностранная помощь как гражданским, так и украинским военным.
« Прекращение этой войны – это прежде всего моральный императив, – сказала Йеллен журналистам в Гандинагаре. "Но это также самое лучшее, что мы можем сделать для мировой экономики», – добавила она.
Вторжение России в Украину вызвало шоковые волны в мировой экономике, вызвав резкий рост цен на продовольствие и топливо. Соглашение, которое позволило возобновить экспорт украинского зерна, истекает в понедельник, если Россия не согласится его возобновить.
Бюджетная поддержка имеет решающее значение для сопротивления Украины. Помогая поддерживать экономику и работу правительства, мы оказываем Украине необходимую поддержку, чтобы она могла бороться за свободу и свой суверенитет. Она добавила, что одной из "ключевых целей" Вашингтона является "борьба с попытками России избежать наших санкций".
Еллен также заявила, что будет "отстаивать идею о том, что существует компромисс" между поддержкой Украины и поддержкой Глобального Юга.
Как сообщала УМ, в следующем году правительство США направит на помощь Украине $300 миллионов. За это решение проголосовала палата представителей США. Пять поправок, требовавших сократить или вообще прекратить помощь Украине, не набрали голосов.