Site icon Черниговская правда

Михаил Потапович вернулся!

Михаил Потапович вернулся!

О том, что редкий хищник начал возвращаться в свои исторические ареалы информирует страница Чернобыльского радиационного экологическо-биосферного заповедника. Присутствие зверя зафиксировали фотоловушки.

Медведь бурый (Ursus arctos) известен почти каждому из детства. Он занял почетное место в мифах, сказках и литературе.

До XVII века ареал этого величайшего хищника охватывал всю лесную и лесостепную зоны Украины.

Впрочем, зверь, являющийся в общественном воображении символом дикой силы, оказался уязвимым к антропогенному преобразованию природной среды.

В начале ХХ века медведь сохранился только в Карпатах.

О появлении в зоне отчуждения ЧАЭС начали говорить в 2001-2002. Однако признаков постоянного присутствия вида на территории тогда обнаружено не было. В 2010 году зафиксированы «задиры» медведя на стволе сосны (идентифицированы квалифицированными зоологами).

В 2014-2016 сотрудники НГУ «Чернобыльский центр» с помощью фотоловушек получили достоверные свидетельства присутствия вида на территории в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения. Однако не было достоверной информации о статусе присутствия медведя – это резидентные лица или «гости», их численность и прочее.

После создания Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника сотрудники научного отдела присоединились к поиску медведя.

В 2020, в рамках выполнения проекта «Полесье – дикая природа без границ», совместного с Франкфуртским зоологическим обществом в Украине //FZS Ukraine, специалисты приступили к фотомониторингу крупных млекопитающих.

«В прошлом году мы зафиксировали медведя в южной части Заповедника. В этом году из-за оккупации и боевых действий исследования приостановились. Но в начале лета работу нашего офиса в Чернобыле возобновили и, учитывая требования безопасности и режима, продолжили научные исследования. И, как и в 2020-м, в 2022-м году мы снова зафиксировали на заповедных территориях медведя бурого. Надеемся, что эта особь останется здесь постоянно», — комментируют участники проекта.

Если к северной границе вернулся этот величественный зверь, то можно утверждать: заповедник выполняет функцию сохранения природы успешно.

Что интересно, летом 2022 года Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету «Чернобыль. Возрождение. Медведь бурый», которая продолжает серию «Флора и фауна Украины».

Exit mobile version