Макрон призвал Си помочь положить конец войне в Украине
|Си Цзиньпин и Макрон во время церемонии в Пекине. (Фото из открытых источников)
Президент Франции Эммануэль Макрон перед началом переговоров призвал китайского лидера Си Цзиньпином повлиять на россию и помочь завершить войну в Украине.
>
Как информирует Украина молодая, об этом сообщает Reuters.
Макрон на переговорах в Пекине заявил, что Запад должен привлечь Пекин, чтобы помочь положить конец войне и предотвратить «раскрутку спирали». напряженности, которая может расколоть мир на враждующие блоки.
"Российская агрессия в Украине нанесла удар по международной стабильности. Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы приведете Россию в сознание и вернете всех за стол переговоров», — сказал Макрон, стоя рядом с китайским президентом в начале их встречи.
В комментариях после встречи с Макроном Си Цзиньпин призвал к переговорам между двумя сторонами и политическому решению войны в Украине.
Переговоры были «откровенными и конструктивными», заявил Елисейский дворец, в то время как Пекин заявил, что дискуссии были "дружественными" и "углубленными".
Макрон также попросил Си нажать на Россию, чтобы она соблюдала международные правила по нераспространению ядерного оружия.
< /p>
Китайский лидер заявил, что все страны должны уважать ядерное нераспространение, не вспомнив при этом Россию.
Ранее Макрон рассказал, что приближение мира в Украине будет основной темой его разговора. лидером Китая во время визита в Пекин.
По источникам СМИ в Елисейском дворце, французская сторона считает, что ввиду тесных связей с Россией Китай может быть одной из немногих стран, которые могут "изменить правила игры" в контексте войны в Украине.
В Китай прибыла также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. На днях она подчеркнула, что роль КНР в войне в Украине будет важной для отношений с ЕС. Как известно, накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что во время запланированной на четверг встречи с главой КНР Си Цзиньпином попытается убедить китайского лидера приобщиться к общей ответственности за восстановление мира в Украине.
Как сообщала УМ, главу Китая Си Цзиньпина Президент Украины Владимир Зеленский пригласил в Украину.