Кто и как защищал Чернигов в первые дни вторжения: рассказывает офицер ОК «Север»

Кто и как защищал Чернигов в первые дни вторжения: рассказывает офицер" /></p>
<p class=Старший сержант Владимир Старший сержант Владимир по воинской части оперативного командования «Север» сдерживал вражеские войска на аэродроме «Пивцы», затем воевал вблизи Александровки, далее – Киинка.

— Мы сюда (аэродром «Пивцы») приехали 24 февраля около шести или семи часов вечера. Первая ночь была тихой. Слышно было только нашу артиллерию, – вспоминает военный. – На следующий день где-то в 10.20 бежит командир танкистов и кричит «К бою!». Мы заняли свои позиции и ждали противника. Скоро из лесополосы появились танки. С правого фланга я видел четыре, которые сожгли наши танкисты, хорошо отработали. Работали красиво, по первым выстрелам. На полигоне я такого не видел (улыбается).

Кто и как защищал Чернигов в первые дни вторжения: рассказывает офицер" /></p>
</p>
<p>Таким образом тогда танкисты отразили прорыв российской армии, уничтожив немало техники. Однако потом, вспоминает Владимир, начался шквал вражеской артиллерии. </p>
<p>– Сильно начали засыпать артиллерией и минами. Были АГС, кассета «Градов», наверное, ствольная артиллерия, минометы. Как дождь, сыпало кругом и постоянно. Было тяжело. Мы ожидали прорыв во второй раз. Для того чтобы подготовиться к бою, подготовить свои танки, мы начали откатываться на более выгодные позиции. А нас поменяли военные из механизированного батальона, – рассказывает защитник.</p>
</blockquote>
<p>Аэродром тогда враг не занял. А Владимир с собратьями отошел на Александровку (микрорайон Чернигова). Здесь они обустроили позиции, расставили танки, заняли оборону.</p>
<blockquote>
<p>— В Александровке было гораздо жестче. Потому что они подошли слишком близко. на прямой выстрел автомата, – рассказывает мужчина. — Мы залезли на 131-й ЗИЛ с цистерной топлива в кузове, на этакую ​​пороховую бочку. Начали откатываться назад. И тут на нас вылетает российская БМП, на всех порах, с юзом так. И пушку наводит на нас. Мы вовремя входим в поворот и разрыв. Буквально секунды три –; и прямо в машину бы попали. Значит, не пора мне. На сколько я знаю, ту «беху» сожгли вместе с экипажем.</p>
</blockquote>
<p><p><img decoding=

Кто и как защищал Чернигов первые дни вторжения: рассказывает офицер ОК "Север"

Тут же 26 февраля Владимир стал свидетелем, как из Александровки на них вылетел танк российских танкистов Щеткина и Куликова. Последнего приговорили к 10 годам лишения свободы.

Читайте об этом: Расстрелял дом в Чернигове: российский танкист предстанет перед украинским судом

После выполненных задач на северной окраине Чернигова, Владимир продолжил держать оборону города уже в Киевце. И был там до конца, пока вражеские войска не бежали из области. Но и в Киеве Вова почувствовал вкус пороха. Этот район враг обстреливал из артиллерии, сюда прилетала и российская авиация, бомбившая жилые дома мирных людей.

— Это было 27 числа. Тогда россияне засыпали нас «Градами». Много раненых гражданских людей было. Мы бегали спасать их. Вывозили раненую девочку и сами попали под минометный обстрел. Слава богу, девочка выжила, – вспоминает сержант.

Владимир говорит, что с жизнью прощался, но, видимо, он еще нужен этому миру, этой стране, своей семье. Потому и выжил.

Время Черниговский писал как удалось идентифицировать танкиста, щеголявшего по телефону зверствами на Черниговщине

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *