Кому Кабмин разрешил выезжать за границу с 1 сентября?
|Фото "24 канал"
Кабмин разрешил представителям украинского бизнеса выезжать за границу, – первая вице-премьер – министерша экономики Юлия Свириденко.
«Мы на Кабмине приняли решение, что с 1 сентября бизнес, уплачивающий официально зарплату, не имеющий задолженностей по налогам и сборам перед бюджетом, у которого средняя зарплата – не менее 20 тысяч гривен, 10% штатной численности (но не более 10 человек) смогут выезжать по заявке работодателя».
Срок, на который можно будет покинуть Украину, составляет до 7 дней включительно . Все это – через портал Действие.
«Это — важный шаг для бизнеса, для того чтобы они могли участвовать в международных мероприятиях, для того, чтобы они имели возможность подписывать деловые контракты и возвращаться в Украину для того, чтобы развивать свой бизнес», — подчеркнула чиновник. /p>
Правда, судя по комментариям под сообщением такой шаг мало кто воспринял как положительный.
Автор и колумнист издания «Фокус» Алексей Кущ отмечает:
«Торговля правом на свободное передвижение. Всегда считал, что запрет на выезд за границу во время военного положения должен быть или для всех (насколько подобное возможно с учетом нюансов) или полная свобода. Но вместо четких правил у нас начинается имущественная сегрегация по цензу личного заработка.
Бедному же, куда ни кинь, повсюду клин. Регулятивная деградация, извините за резкость. Интересно, подобное тоже придумали в "либеральном" штабе экономического восстановления при Минеко?…)))»
Колега Свириденко Михаил Федоров, министр цифровой трансформации уточняет — кроме документов и оформлений через приложение придется оплатить определенный залог.
Услуга естьКомандировка позволит оформлять разрешение на рабочие поездки за границу. Воспользоваться ею могут физические лица-предприниматели и юридические лица.
Как отправиться? Предоставить налоговую отчетность, уплатить единый социальный взнос, за 7 дней до командировки внести 200 тысяч гривен на счет Сбербанка.
Читать также: Украинцам показали, как выглядит Армия дронов