Жительница общества у Чернигова: «Кто не видел орка, тот не знает, что такое война»
|Анжела АРТЕМЕНКО Село Деснянка Новобелоуской общины, что возле Чернигова, оккупировали в ночь на 5 марта 2022 года.
— Я и моя семья никуда из Деснянки не уезжали, — вспоминает 46-летняя Анжела Артеменко, предпринимательница, владелица двух магазинов (продукты, промтовары). — Луна в таком ужасе жила. Нас ограбили. Орки сломали дверь и через магазин (он передним фасадом выходит на улицу, а за ним дом) в дом перлись. Дважды «КамАЗами» подъезжали, вывозили все, что им хотелось. Нас к тому времени дома не было. Переселились к соседям через один дом, потому что газа и света не стало.
— Вывозили товар из магазина?
— Товара немного. Преимущественно из дома вытащили. Техника, продукты, мобильные телефоны, планшеты, золотые украшения. Жаль, что детское — на крещение ребенку малому надарили и на дне рождения — забрали. Крестик, серьги, обручальные кольца, цепочки&
Стиральную машину оставили, слава Богу. Железные дороги, дрели, другие инструменты — вымели все. Инструментов много, потому что строимся все время. Проволоки некоторые, кабели выгребли. И вспоминать не охото, — сокрушается. — Мы огородами подошли к дому, когда они нагрузились и уехали. Думаем, хоть что-нибудь заберем себе. Заходим, а в доме все вверх дном.
Не успели осмотреться, снова подъехали КамАЗом. На мелочь соблазнились. У людей электрочайники воровали, а подставки оставляли. У нас же кастрюли, чашки, тарелки забрали. Из морозилки многое вытащили. Мясо мы же на зиму заготавливаем, хозяйство держим. Мякоть выбрали, ели, а кости оставили.
Из музыкального центра забрали только колонки. Зачем они понадобились? Компьютер разрывали. Что они там искали? Что не забрали, разрушили, поломали, попрали.
Хорошо, что мы живы остались. Живые и испуганные. Дочь моя, ей 13 лет, одна совсем не. остается, темноты боится, кричит: «Орки придут ночью». Ее так трясло, когда бомбили. В погребе сидели, что-то хлопнуло, она: «Орки идут». Дверь открывается, кажется: орки уходят. Оно же все боком может вылезти, на здоровье повлиять.
— Этот магазин раскурочили, — показывает. — Второй — тоже мой, я его выкупила, — там окна вылетели. Забор лежал — они танки загоняли, в последние дни хоронили все. Между хатами, на огородах, в сараях. Ворот не было — это уже новые. По воротам танками заезжали и ставили их у нашего сарая. Ножами бросались, играли так.
Ходили здесь как хозяева. Это все их. Дверь должна была быть незаперта, дома открыты, калитки настежь. Сейчас все это общее, говорили. Не дай Бог, закроете калитку, мы ее снова вырвем, выбьем. Надо что-то, пришел и ушел.
— А на ночь?
— На ночь тоже не закрывали. Заперли пару раз, все равно выломали.
— Человек с вами был?
— Мужчинам запрещали выходить, чтобы их и не было видно. Можно было женщинам. управиться, у нас же хозяйство. И то просились, чтобы пройти. Два дня вообще не выходили, боялись показаться. Они как бешеные ходили.
Возились под дулами. Каждый вечер думаешь: с утра проснешься, не проснешься ли, придут ли тебя ночью расстреляют. Как у них есть настроение, более-менее нормально. Нет настроения — как бешени летают.
Девочек своих мы вообще хоронили.
Два с половиной дня свиней не кормили! Боялись выйти. Они так суетились туда-сюда, что мы на глаза не показывались. Выйдем с Надеждой Тищенко, соседкой, она: «Ну что, пойдем». «Не могу, — говорю, — идти. Плохое предчувствие. Вернулись. Тогда снова Надя: «Ну пойдем». Говорю: «Я не пойду, пусть свиньи хоть сдыхают. Боюсь до ужаса. Тогда собрались с духом, вышли, чтобы хоть уже проверить, живы ли свиньи или нет. Ежедневно ходили свиней бедных кормить. Выжили, слава Богу.
Курей много сдох от стресса. Падали от страха. Что ж оно, хихикало бесконечно: гух! гух! И пес, бедняжка, сдох.
С неба все падает, что бросают. Танки урчат. Я никогда не думала, что танки так быстро ездят! Асфальт поломали весь. Был как гармошка. Разворачиваясь, я думала, что и крышу снесут. Когда заедет в ворота танком, дуло торчит почти в дом. И думаешь, стрелять ли он собрался.
Из Деснянки выехали 1 апреля утром, часа до 10.00 Легче сразу дышать стало. Кто не видел орка, тот не знает, что такое война. А кто видел, тот все понимает.
* * *
"Время Черниговское" снимал сюжет о зверствах россиян в Деснянке: Человеческие трагедии и искалеченные судьбы: что натворили оккупанты в селе Деснянка поблизости.
Источник: "Вестник Ч", автор Тамара КРАВЧЕНКО. Фото автора