Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абе, последовательно поддерживавший Украину в ее борьбе с россией, умер после того, как его расстреляли на политическом мероприятии в городе Нара в пятницу утром.
Бывшего 67-летнего премьера без сознания забрали в больницу, где его не смогли спасти
Как сообщает Украина молодая, об этом пишет японское издание kyodonews.
Г-н Абе утром 8 июля выступал в префектуре Нара на митинге в поддержку его кандидата в верхнюю палату парламента. Во время выступления были слышны два выстрела, после чего экспремьер упал, истекая кровью.
По данным агентства, около 11:30 по местному времени на политика совершил нападение неизвестное, которое минимум дважды выстрелило в него из дробовика со спины. Нападавшего задержали на месте, его личность и мотивы пока остаются неизвестными.
/>
Абе получил серьезное ранение в области груди. На месте ему делали массаж сердца, однако позже в пожарной части, оказывавшей политику помощь, сообщили о возможной остановке сердца экспремьера.
Напомним, Синдзо Абе впервые вступил в должность в 2006 году как самый молодой премьер-министр Японии со времен Второй мировой войны.
Он был премьер-министром два срока и оставался на высшем правительственном посту в течение самого длительного непрерывного срока в истории Японии. Именно он начал реформу, целью которой было развитие мощной армии
В 2020 году он ушел в отставку из-за плохого состояния здоровья. Впрочем, он оставался одним из самых влиятельных политиков Японии и лидером Либерально-демократической партии.
Политик активно поддерживал Украину и неоднократно осуждал политику Путина.
Абе Синдзо не только выступал за полную поддержку Украины и Тайваня, но и начал реформу, целью которой был отказ от « пацифизма» и развитие мощной армии, способной защитить не только Японию, но и мир. Курил.
По словам Абе, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2016 года он почувствовал, что Путин готов активно добиваться разрешения территориального спора с Японией. Ближе к урегулированию, считает он, обе страны были в период до встречи в ноябре 2018 года в Сингапуре.
«Но в конце концов соглашение так и не было подписано. Абе цитирует внешние факторы, а именно – все более напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой после аннексии Россией Крыма, – писало издание Nikkei на основе интервью с японским политиком.
Япония много лет оспаривает принадлежность четырех островов Курильской гряды – Итурупа, Шикотана, Кунашира и Хабомаи. Они были оккупированы СССР в конце второй мировой войны. Из-за территориальных споров Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор.
В январе 2020 года в Москве прошел очередной раунд переговоров между Владимиром Путиным и Синдзо Абе. После переговоров Кремль заявил, что пока не фиксирует каких-либо изменений в позиции Японии.
В апреле 2022 бывший премьер-министр Абе симпозиуме в Токио заявил, что президент России Владимир Путин «упился властью», и добавил, что разговаривать с ним – то же, что говорить с Ода Нобунага (японский военный полководец, известный своим авторитарным режимом – ред.) о защите прав человека.
В мае этого года Абе Синдзо осудил захватнические действия Путина в Украине: Россия делает жестокое вторжение в Украину. Украинские войска борются, чтобы защитить свою Родину. Мы из этого урок».
Бывший премьер-министр Абе также добавил: «К сожалению, Украина не имеет такого союзника, как страны НАТО, которые могли бы помогать друг другу и сражаться вместе. Будь она в НАТО, Россия не напала бы на нее. Мы должны укреплять нашу страну и укреплять союзнические связи, чтобы никогда не случилась война и не произошло такой трагедии.