Исследователи выяснили, как убили повстанческого атамана Петренко, действовавшего на Черниговщине
|Один из командировмах (на фото лежит слева)
О масштабах его деятельности говорит одна из сводок Центрального штаба ЧК Украины от 19 июля 1920 года:
«В Сосницком районе, вблизи сел Новые Мельницы и Великое Устье, орудует банда под руководством атаман Петренко, жителя Борзенского уезда, села Шаповаловка. В банде насчитывается 100 человек, вооруженных винтовками, гранатами, имеют пулеметы и две пушки.
Повстанцы, кроме вооруженной борьбы, проводили и агитационную работу. Прерывая стопки архивных документов, черниговским исследователям удалось откопать обращение атамана Петренко к красноармейцам Сосницкого карательного отряда: «…Товарищи красноармейцы! Сегодня ваша судьба у меня в руках: хочу – вырежу вас как собак, захочу – помилую. Не виноваты мобилизованные, так надо резать комиссаров! Я в прошлом году много в Борзенском уезде изрезал чрезвычайных, карательных реквизиционных отрядов, но потом узнал, что очень много лишних жертв. Итак велю вам, мерзость, сегодняшнего дня бегите по домам, ибо на следующий день не пожалею не только вас, но и ваших детей, поэтому покайтесь, чтобы не было поздно. Хватит скрываться за чужими спинами!..»
Это обращение было датировано 29 мая 1920 года.
Длительное время отряды атамана Петренко совершали партизанские рейды по селам и городкам, что были оккупированы большевиками. Уничтожали продотряды и органы большевистской власти.
«19 июля попыхатели московских большевиков после удачной дерзкой операции атамана – нападения на поезд, решили уничтожить украинцев. Значительный отряд, состоявший во главе с Лезным командиром Борзнянской особой роты, комбатом Медведевым и комроты Петром Дзыбалой – ; потомком старинного казацкого рода, уполномоченные от Унаркома, Уревкома и другие начали прочесывать территорию возле села Галайбино на Борзенщине, где севернее села и сейчас есть большие болота и леса, — комментирует исследователь описанное в коммунистической заметке. – Во время поиска был захвачен красноармейец, которого петренковцы взяли в плен во время нападения на поезд и отпустили. он и указал негодяям, где находится лагерь повстанцев. Рассыпавшись цепью, красные окружили лагерь, в свою очередь мстители рассредоточившись убили и ранили шестерых красных, в частности начальника Борзенского Уземотдела коммуниста Горбащенко.
В дальнейшем большевики отошли к селу Высокое, где к ним присоединилось ; отряд из Ромен. Утром, воспользовавшись численным преимуществом, красные окружили украинцев, и после длительного боя разбили отряд.
По словам Ясенчука, отряд атамана Петренко состоял из 16 человек, из них 5 офицеров. В результате боя погиб атаман, его младший брат и еще четверо бойцов, были захвачены часть лошадей, имущества и оружия. остальные ребята вырвались. Через несколько лет Петр Дзыбало будет убит повстанцами, а его родное село Махновка большевики переименуют в его честь в Петровку. К сожалению, точной фотографии атамана не сохранилось, поэтому Александр Ясенчук предоставляет фото атамана Петренко из книги Романа Круцика «Народная война».
(function (w, doc) {
if (!w.__utlWdgt) {
w.__utlWdgt = true;
var d = doc, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName';
s.type = 'text/javascript';
s.charset = 'UTF-8';
s.async = true;
s.src = ('https:' == w.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://w.uptolike.com/widgets/v1/uptolike.js';
var h = d[g]('body')[0];
h.appendChild(s);
}
})(window, document);