Главный храм Корюковки переходит в ВЦУ
|Сегодня, по завершении богослужения, в городе Корюковка возле Вознесенского храма прошло собрание общины, на котором принято решение о переходе из московской в украинскую церковь. «За» проголосовали 159 прихожан, один голос был против и воздержавшийся один.
Инициатором движения за переход Вознесенской церкви в ВЦУ стала местная жительница, журналистка Алена Макаренко. Как она сама рассказала, ее отец участвовал в восстановлении этого храма, когда он после коммунистического запустения был передан общине. Но с началом Широкой войны их семья уже не могла молиться в храме, где поминали московского патриарха и куличи ее семья уже святила в храме Православной церкви Украины. Но и оставлять свой храм, к которому привыкли, она не хотела – поэтому организовала сбор подписей за переход прихода в ВЦУ. За короткое время насобирала более 500 подписей.
На собрании все желающие голосовать – регистрировались, а местные власти обеспечили присутствие полиции и скорой медицинской помощи. Их участие не было востребовано – голосование прошло осознанно и спокойно. Хотя нынешний настоятель храма о. Александр Демьяненко участия в голосовании не принимал, спрятавшись в храме.
Справка: Вознесенская церковь Корюковки построена в 1904 году и является памятником архитектуры.
Василий ЧЕПУРНЫЙ Фото Евгения Орды.