Германия обсуждает с партнерами временную передачу Украине систем IRIS-T

Системы IRIS-T помогает защищать города от российских ракет (Фото из открытых источников)

 

«Конечно, Украине нужно больше систем ПРО. Системы IRIS-T помогают защитить города, потому это важно. Немецкое правительство также обсуждает это со странами-партнерами, которые получили IRIS-T от Германии, могут ли они хотя бы временно передать их Украине», — сказал он.

 

Политик не назвал страны, с которыми Германия ведет переговоры. Однако известно, что в 2018 году Германия продала Египту четыре комплекса IRIS-T SLM, а в 2021 году Египет заказал еще 16 дополнительных комплексов. Также в 2019 году Швеция получила от Германии первые системы IRIS-T SLS ближнего радиуса действия. В частности, Берлин предоставил несколько видов артиллерии, танки Leopard более старой и новой модификации, системы ПВО IRIS-T и Patriot, боеприпасы, автомобили, дроны и другие виды вооружения.

 

В пакете помощи от 17 августа Германия передала Украине две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия IRIS-T. А недавно стало известно, что Украина получит от Берлина танки для разминирования Wise t 1 и 20 боевых машин пехоты Marder. Как сообщала УМ, немецкие депутаты призвали канцлера Олафа Шольца и министра обороны Бориса Писториуса передать Украине ракеты Taurus. Ракеты этого типа дальнобойны и могут быть ценным дополнением к украинским оборонным возможностям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *