ФРГ предоставит Украине систему IRIS-T, которая защитит Одессу
|
Канцлер Олаф Шольц пообещал соотечественникам поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины во время Диалога с гражданами» , передает корреспондент Укринформа, пишет Dailylviv.com.
«Целью остается, чтобы путин не выиграл войну, чтобы был сохранен суверенитет и территориальная целостность Украины. Президент США сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию России. Я считаю это принципом, который мы все соблюдаем. И потому мы смотрим, что делают другие», — сказал Шольц, пообещав, что Германия будет действовать так, чтобы эта война не переросла из российско-украинской в «совсем другую войну».
Он подчеркнул, что захватническая война России против Украины является нарушением всех принципов, которые Европа и мир согласовали в последние десятилетия. «Речь идет о том, что нельзя менять границы с помощью силы, и мы не начнем листать учебники истории, чтобы выяснять, где проходили границы 200-300-500 лет назад и говорить: это когда-то принадлежало мне, и я хочу это назад. Если все будут делать так в Европе или в другом мире, у нас будет война еще на пару веков», — заявил Шольц.
Поэтому, отметил он, важно поддержать Украину и помочь ей отразить это империалистическое нападение. Именно поэтому, сказал канцлер, он принял решение отойти от многолетней политики федерального правительства не снабжать оружием кризисными регионами. С начала войны власти изучают, что могут предоставить из собственных запасов, и что могут сделать промышленность. Но при этом Германия «никогда не будет делать односторонних шагов, всегда ориентируясь на то, что делают союзники» и будет действовать «взвешенно и осторожно».
На основании этого Украине были переданы системы противотанковой защиты, ПВО, боеприпасы и т.д.
«Были поставлены и будут поставляться очень современные системы», — заметил глава правительства ФРГ, вспомнив Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные танки Gepard, радары, систему IRIS-T, которой нет пока даже на вооружении Бундес; с помощью которой можно защитить такой город как Одесса. Комментируя предложения некоторых государств запретить выдачу россиянам туристических виз, канцлер повторил свою позицию. он не поддерживает этого, ведь «это война Путина», а в отношении всех россияне, мол, «не нужно делать такого обобщения».
В то же время немецкий лидер выразил убеждение, что путин считает демократию и свободу « ;заразным вирусом», который очень опасен для него. путин вредит собственному народу. Для нормализации отношений нужно, чтобы российские власти признали, что они не имеют права навязывать свою волю, свой мир » Украине.
«Диалог с гражданами» в земле Саксония-Ангальт стал второй подобной встречей Шольца. В течение 90 минут канцлер ответил на вопросы около 150 человек.
dailylviv.com