Site icon Черниговская правда

ФРГ, Дания и Норвегия закупят 16 САУ Zuzana-2 для ВСУ

Габбица Zuzana является флагманом оборонной промышленности Словакии. (Фото из открытых источников)

Германия, Дания и Норвегия закупят для Украины 16 гаубиц Zuzana-2 словацкого производства, общая  стоимость оружия составляет  92 миллиона евро.

 

Как информирует Украина молодая, об этом сообщает Deutsche Welle, со ссылкой на минобороны Федеративной Республики Германия.

 

«Это демонстрирует, насколько важно снова и снова прорабатывать и впоследствии реализовывать такие возможности вместе с партнерами», — отметила глава немецкого оборонного ведомства Кристине Ламбрехт. в следующем году.

 

Гаубицы Zuzana-2 способны выстреливать шесть снарядов в минуту на расстояние до 40 километров.

 

Также Ламбрехт считает "огромным успехом" отвоевание Украиной города Лиман в Донецкой области, что, по ее убеждению "значительно ослабило" российскую армию.

 

«Это является отличным успехом, но это не является переломным пунктом»,- отметила она в интервью немецкому вещателю ARD.

>

 

Ламбрехт призвала и дальше поддерживать Украину, поскольку нужно рассчитывать на то, что война, по ее словам, будет продолжаться "еще недели и месяцы".

 

Гаубица Zuzana является флагманом оборонной промышленности Словакии и единственной системой тяжелого вооружения, производимой в стране. Они работают со всеми типами боеприпасов калибра 155 миллиметров, которые находятся на вооружении стран НАТО, и способны выстреливать шесть снарядов в минуту на расстояние до 40 километров.

 

В августе Киев  получил уже первые четыре из восьми обещанных Zuzana от Братиславы. 

 

Как сообщалось, в начале июня министр обороны  с украинской стороной контракт на поставку восьми самоходных гаубиц Zuzana 2 для противодействия агрессии рф. 
 

Как сообщала УМ, «Зузана подтвердила Зузаны» — именно под таким лозунгом проходил визит  президентки Словацкой Республики Зузаны Чапутовой в Киеве. А Зузаны – это также словацкие 155мм САУ.

Exit mobile version